Тема:

Главные события 34 минуты назад

Что изменится в жизни россиян в мае


АГН "Москва"

Основные изменения в мае будут касаться выплат пенсионерам, стоимости ипотеки, маркировки ряда продуктов питания и, конечно, праздников.

Майские праздники

В мае 2023 года россиян ожидают увеличенные выходные. Так, 1 мая – это понедельник, следовательно, отдыхать можно будет 3 дня, начиная с 29 апреля. День Победы в этом году выпадает на вторник, однако понедельник, 8 мая, тоже объявили праздничным днем – его перенесли с 8 января. Таким образом выходными станут 4 дня – с 6 по 9 мая.

Новые выплаты

До 1 мая пенсионеры должны получить выплаты к Дню Победы – это 10 тысяч рублей. Речь идет о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категориям россиян.

Кроме того, с 1 мая только Почта России получит право доставлять пенсии на дом. Раньше этим могли заниматься и частные организации. Плюс получить социальные выплаты наличными можно будет исключительно в отделениях Почты России.

Ипотека

Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 мая. Это изменение коснется новостроек, так как там чаще завышают цены на жилье, чтобы подтолкнуть покупателя взять ипотеку. Как пояснил регулятор, стандарты кредитования ухудшились – в четвертом квартале 2022 года 44% кредитов были выданы людям, которые тратят на погашение займов более 80% своих доходов.

В ЦБ добавляют, что если стандарты кредитования улучшатся, то надбавки могут быть пересмотрены.

Оплата ЖКХ

Еще одно решение Центробанка – сделать более выгодными переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ. С 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4% до 0,2%. Регулятор особо уточнил, что для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остается бесплатной.

Налоговая тайна

С 18 мая вступает в силу поправка в 102-ю статью Налогового кодекса России. В документе появился пункт 13, который гласит: налоговой тайной считаются сведения о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью, который ФНС рассылает в банки, где у человека были счета.

Товарные знаки

Также с 28 мая вступают в силу поправки к четвертой части Гражданского кодекса РФ. Они запрещают регистрировать в стране товарный знак, который может ввести в заблуждение о месте производства товара. Под ограничения попадают не только названия географических объектов, но и созвучные слова. В качестве примера можно привести такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, который выпускается вовсе не в одноименном городе на озере Тахо, а в штате Техас или, например, в Казахстане.

Мама-предприниматель

С 1 мая по 1 октября Минэкономразвития запускает обновленную программу "Мама-предприниматель". Ее цель – обучить эффективному ведению бизнеса 1500 женщин по всей стране. В центрах "Мой бизнес" пройдут тренинги по таким темам, как работа с мотивацией, генерация идей и прибыльных гипотез, составление бизнес-плана, формирование портрета целевой аудитории и многое другое.

Маркировка напитков

Наконец, с 15 мая начнется эксперимент с маркировкой безалкогольных напитков. Под него попадут обычная вода в бутылках, минералка, сладкие напитки, квас, морс, компот и сок. По мнению парламентариев, маркировка позволит сократить количество контрафактной продукции и увеличить налоговые поступления в бюджет.