Ян Непомнящий: мне не нужно играть на победу в каждой партии


sports.ru

После завершения десятой партии матча на первенство мира по шахматам против китайца Дина Лижэня россиянин Ян Непомнящий сдержанно похвалил себя. Он оценил ничью, которая стала пятой в поединке, как положительный результат.

"В партии я пытался следовать своим заготовкам, не вполне уверен, что мне это удалось, но думаю, что у меня было что-то подобное в моих файлах, – сказал российский гроссмейстер. – Конечно, у черных [ими играл Ян] была возможность продолжить игру, но позиция могла стать обоюдоострой".

"В целом, думаю, это была достойная игра с моей стороны. И ведь я не нахожусь в ситуации, когда нужно обязательно побеждать", – философски заметил Непомнящий.

Он также отдельно остановился на одном из своих ходов: "Идея хода слона на c5 выглядит немного пугающе, но, если вы форсируете варианты, вы идете на дополнительный риск. Слон на c5 – довольно редкий ход. Я думаю, что на высоком уровне никто еще так не играл. Но я считаю, что это интересный ход, который может решить множество проблем и форсировать игру".

При этом россиянин опроверг распространенную ранее информацию, что ему помогла история об утечке предматчевой подготовки Дина Лижэня в интернет: "Я бы не сказал, что на мою стратегию это повлияло в большой степени. Конечно, моя команда посмотрела эти игры. Но я должен сказать, что эта история слишком раздута".

"Для меня особо ничего не поменялось – я делал приблизительно то, что пытался делать и до этого. А история с утечкой – вокруг нее больше хайпа, чем реальности", – считает претендент на звание чемпиона мира.