Тема:

Российский Крым 4 дня назад

МИД Китая: позиция по Крыму не изменилась


VisualRian

Позиция Китая по Крыму не изменилась, Пекин уважает суверенитет всех стран, заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

"Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН", – отметила Мао Нин.

Позиция Китая по Украине ясна и последовательна.

"Мы готовы продолжать работать с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского кризиса. Некоторые СМИ неверно излагают позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между Китаем и соответствующими странами. Мы должны сохранять бдительность в отношении этого", – указала Мао Нин.

Посол Китая во Франции Лу Шае заявил в интервью французским СМИ, что "изначально Крым был российским", полуостров передан советским руководителем Никитой Хрущевым Украинской ССР.

По словам посла, "страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств".

После этого Литва, Латвия и Эстония вызвали в МИД послов Китая в своих странах для дачи разъяснений. Официально Китай не признает Крым российским.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 г. власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией.

В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно.

Президент Владимир Путин 18 марта 2014 г. подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, а 21 марта этот документ ратифицировало Федеральное собрание.