Как правильно защитить кожу от солнца: советы доктора Мясникова

Весна в разгаре, солнце светит все активнее, и под прицелом ультрафиолета оказывается наша кожа. Из-за солнечных лучей она быстро стареет, а еще повышается риск развития меланомы – рака кожи.

Как правильно защищать кожу от солнца? Насколько важно использовать солнцезащитный крем в облачную погоду и в тени? Как долго можно находиться на солнце, если у вас много родинок? Опасен ли ультрафиолет для людей со смуглой кожей? И что нужно делать, чтобы получить солнечный витамин D, но не заработать рак кожи? На эти вопросы в эфире канала "Россия 1" ответил главный теледоктор страны Александр Мясников.

Многие полагают, что при облачной погоде или в тени можно не защищаться от воздействия ультрафиолета. Однако медик предупреждает: лучи могут проникать на несколько сантиметров вглубь.

"Поймите: только 40% – видимый свет, то, что мы видим. 60% света мы вообще не видим, а излучение идет", – говорит специалист.

Он также объясняет, что главное отличие дневного крема от ночного заключается не в увлажнении или питании, а в наличии солнцезащитного фактора.

"Всегда, кроме ночи, есть излучение – даже зимой. Понятно, что меньше, но тем не менее. Именно поэтому вы все, не зная этого, вслепую используете дневные кремы", – продолжает Александр Леонидович.

Ультрафиолетовое излучение является наиболее опасным фактором для старения кожи – как женской, так и мужской.

"В Австралии проводили исследования: 70 с лишним процентов женщин и 40 с лишним процентов мужчин в возрасте до 30 лет уже имели серьезные морщины, связанные с фотостарением. Оно так и называется, есть такой термин – "фотостарение", – приводит статистику доктор Мясников.

Правда ли, что, чем выше степень защиты крема, тем лучше кожа защищена от ультрафиолета?

По словам врача, линейной зависимости нет. SPF-20 защищает кожу на 87%, SPF-30 – на 91%, а SPF-50 – на 95%. И если разница в цене существенная, необязательно переплачивать за крем с высокой степенью защиты. Гораздо важнее – как его использовать. На сантиметр кожи должно приходиться определенное количество крема, и одного тюбика должно, по сути, хватать всего на три дня. Более того, после нанесения эмульсии, нужно правильно одеваться.

Для кого ультрафиолет особенно опасен?

Есть разные генотипы: кто-то всегда сгорает и никогда не загорает, а есть те, кто редко сгорают и хорошо держат загар.

"Если вы обгорели – это накапливается, риски для рака кожи накапливаются, особенно у детей. У вас ребенок обгорел в этом году, потом в следующем, потом через год, – это не значит, что зимой все прошло. Это значит, что у него зарубочка для рака кожи", – поясняет доктор.

Загорелая кожа при этом защищает от проникновения излучения примерно на уровне SPF-3. Равно как и одежда. То есть очень плохо.

"Поэтому, нанеся крем от загара, надо надевать еще майку", – рекомендует Мясников.

Важным фактором риска также является наличие родинок на теле. Если их больше 25, загар может спровоцировать развитие меланомы и других разновидностей рака кожи.

"Загорать всегда вредно. Вы скажете: "А как же витамин D?" Даже осенью достаточно побыть на свежем воздухе полчаса", – заверяет медик.

Он также советует находиться на солнце рано утром, до 11:00, или после 17:00.

Универсальные рекомендации доктора Мясникова:

  • Пользоваться солнцезащитным кремом не только для лица и рук, но и для других участков тела.
  • Надевать одежду с длинными рукавами.
  • Находиться на солнце в специальной одежде, защищающей от ультрафиолетовых лучей.

Почему люди часто болеют в отпуске? Как быстрее акклиматизироваться на новом месте? На что важно обратить внимание в гостиничном номере? И как защититься от болезней во время отдыха? Как проявляется нарушение кровоснабжения головного мозга и как восстановить свою работоспособность? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье вы также узнаете из программы "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".