XXII Дельфийские игры России вышли на финишную прямую

Конкурсные и фестивальные программы практически по всем номинациям завершаются 24 апреля на XXII молодежных Дельфийских играх России в Саратовской области. Победители определены уже в большинстве из 34 номинаций. Это "Цирковое искусство", "Эпидемиология и биоинформатика", "Фотография", "Художественное чтение", "Классическая гитара", "Аналитика трендов", "Балалайка", "Эстрадное пение", "Историческое просвещение", "Народный танец", "Баян/аккордеон" и ряд других.

24 апреля в Историческом парке "Россия – Моя история" прошла Международная конференция, на которой обсудили грядущее 25-летие Дельфийских игр современности, а также их развитие, важность для культурного развития молодежи, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. На конференции прошла презентация двух новых номинаций научно-исследовательского направления. Это "Радиобиология", представленная директором ФМБЦ имени А.И. Бурназяна, а также языковедческие состязания, разрабатываемые в партнерстве с Финансовым университетом при российском правительстве. Также была обсуждена разработка воспитательных практик в рамках Года педагога и наставника, Десятилетие науки и технологий, в перечень мероприятий которого входят Дельфийские игры, созданные научно-практическим центром Игр проекты, связанные с искусственным интеллектом.

На Дельфийских играх в последние годы значительно возросло количество номинаций, связанных с научно-исследовательским творчеством. Традиционными стали дисциплины "Защита персональных данных", организованная в партнерстве с Роскомнадзором, Проводимая совместно со ВЦИОМ "Визуализация и презентация научного исследования" модифицирована с 2023 года в "Аналитику трендов", номинация Роспотребнадзора "Эпидемиология и биоинформатика" дополнилась дисциплиной "Историческое просвещение", организованной совместно с Российским историческим обществом.

Итоги XXII молодежных Дельфийских игр России будут подведены 25 апреля. В Саратовском государственном цирке имени братьев Никитиных пройдет Официальное закрытие и гала-концерт лауреатов Игр.