Тема:

Отравитель с Чистых прудов 11 месяцев назад

Суд вынес новый приговор "лимонадному отравителю"

t.me/moscowcourts
t.me/moscowcourts
Столичный суд после пересмотра дела вынес новое решение в отношении Мурата Сабанова, отравившего и ограбившего 30 человек.

Басманный районный суд Москвы 24 апреля признал Мурата Сабанова виновным в совершении преступлений по трем статьями УК РФ. В их числе разбой с применением насилия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и кража с банковского счета.

По совокупности преступлений Сабанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с отбыванием в колонии строго режима. Об этом в понедельник вечером сообщила объединенная пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Приговор в законную силу пока не вступил.

По версии следствия, преступник находил своих жертв в столице в скверах у Чистых прудов. Он угощал новых знакомых напитками, в которые были добавлены сильнодействующие препараты. После употребления спиртного или газировки потерпевшие теряли над собой контроль, после чего Сабанов обирал их до нитки.

Уроженца кабардино-балкарского города Нарткала, задержали в июне 2019 года. В хостеле на Новой Басманной улице, где он проживал, нашли свертки с препаратами и несколько украденных сумок. В общей сложности от рук отравителя пострадали 30 человек.

В мае 2021 года Сабанову уже было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Однако и потерпевшие, и адвокат злоумышленника подали апелляции. Московский городской суд отменил приговор и отправил дело на новое судебное разбирательство.