Нужно ли паниковать при укусе малярийного комара

Всемирный День борьбы с малярией отмечается 25 апреля. Это стало поводом напомнить россиянам о заболевании и ситуации с ним.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е​​​.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России Александр Лукашев заявил, что в настоящее время вероятность распространения малярии в России ничтожна.

По словам специалиста, очаг малярии может возникнуть, только если в стране окажется заболевший. Но даже при укусе малярийного комара не нужно паниковать, при условии, что он это сделал в России, уточнил Лукашев.

Естественно, путешествуя в страны, где малярия эндемична, необходимо использовать специальные препараты для профилактики заболевания, но перед применением нужна консультация специалиста. Это связано с высокой токсичностью профилактических препаратов и опасных побочных эффектов, передает РИА Новости.

Также эксперт напомнил, что после возвращения из страны, эндемичной по малярии, необходимо срочно обратиться к врачу в случае внезапной температуры. Без лечения тропическая малярия может довести до летального исхода.