Тема:

Главные события 5 минут назад

ЕС планирует заполучить союзников среди третьих стран через инвестиции


AP

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз будет выстраивать отношения с другими странами в зависимости от их курса по России и Китаю.

"Мы должны работать с гораздо большим количеством третьих стран, должны бороться с российскими нарративами в Азии, Африке, Латинской Америке".

Боррель считает, что пришло время сформировать системный подход к странам, "которые не смотрят на мир теми же глазами", что и ЕС, передает ТАСС.

По его словам, наступила новая эра международной политики – эра фрагментированного мира.

"Есть много людей, которые не хотят принимать ничью сторону, но они должны занять позицию по отношению к войне на Украине и к росту роли Китая в мире".

Боррель уверен, что его план действий станет неотъемлемой частью так называемой политики "Глобального портала" ЕС, что подразумевает завоевание лояльности третьих стран в обмен на инвестиции. "Глобальный портал" был задуман в противовес инициативе Китая "Один пояс – один путь".

Также он рассказал, что продолжается работа с третьими странами и союзниками по противостоянию товарным потокам в Россию в обход санкций.