Британский министр высказался против холодной войны с Китаем


Associated Press

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джеймс Клеверли, выступая с речью, посвященной взаимоотношениям с Китаем, завил, что объявление КНР холодной войны было бы ошибкой.

Джеймс Клеверли, рассуждая о взаимоотношениях с Пекином, заговорил о холодной войне с Китаем и резко переходил от угроз к рассудительности. Мнение британского дипломата приводит агентство "Интерфакс".

Клеверли заявил, что для него было бы ясно, легко и приятно, но ошибочно объявлять Китаю холодную войну и пытаться его изолировать. Британский министр считает, что без взаимодействия с КНР трудно обойтись в таких областях, как изменение климата, предотвращение пандемий, экономическая стабильность и распространение ядерного оружия.

В то же время Клеверли пригрозил, что, защищая свои национальные интересы, Британия будет готова призвать Пекин к ответственности, если он нарушит свои международные обязательства или права человека.

После угроз британец призывал Пекин быть открытым в отношении намерений, стоящих за "его военной экспансией". А потом отметил, что прозрачность отвечает интересам всех, а секретность только увеличивает риск трагического просчета.