Колумбия выслала Гуайдо в США


AP Images

Власти Колумбии выслали из страны венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо.

"Меня выгнали из Колумбии. К сожалению, диктаторский режим Мадуро дотянулся и сюда. Я лечу на обычном рейсе в США из-за угроз моей семье, моим дочерям, близким моей жены", – отметил Гуайдо и пообещал продолжить оппозиционную деятельность.

Власти Колумбии обязали Гуайдо, въехавшего в страну незаконным путем, покинуть Боготу и запретили ему выступать в Колумбии с публичными заявлениями.

Гуайдо прибыл из Венесуэлы в Колумбию 24 апреля для участия в конференции по ситуации в Венесуэле. МИД Колумбии заявил, что Богота не приглашала политика на конференцию, а Гуайдо въехал в страну "ненадлежащим образом".

В Колумбии проходит международная конференция по Венесуэле с участием представителей международных организаций и 15 государств, при этом присутствие делегатов от правительства и оппозиции Венесуэлы не предусмотрено.

Политический кризис в Венесуэле обострился в 2019 г., когда возглавляемая оппозицией Национальная ассамблея (парламент) не признала итоги президентских выборов 2018 г., на которых победил Николас Мадуро.

Парламент заявил, что в отсутствие законного главы государства его обязанности начнет исполнять председатель национальной ассамблеи Хуан Гуайдо.

США, ЕС и ряд государств Латинской Америки признали Гуайдо президентом Венесуэлы.

В декабре 2022 г. венесуэльская оппозиция упразднила "временное правительство" во главе с Гуайдо.