Тема:

Выборы в США 7 часов назад

Что стоит за увольнением Такера Карлсона

Акции корпорации Fox News обвалились после новости об увольнении Такера Карлсона. Компания уже потеряла почти миллиард долларов. Увольнение одного из самых влиятельных голосов американских правых который активно критиковал Байдена и демократов в целом, грозит серьезно повлиять на политическую ситуацию в США.

В студии Fox News этим утром главная новость: президент Байден официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. "Давайте доделаем эту работу – я знаю, мы можем! Потому что это Соединенные Штаты Америки. И нет абсолютно ничего, что мы не можем сделать, если делаем это вместе!" – заявил Байден.

В своем предвыборном ролике Джо Байден, кажется, изо всех сил молодится: то бегает, то вальяжно закидывает ногу на ногу, то делает селфи. Но вот какую работу на 81-м году жизни собрался "доделывать" свежеобъявленный кандидат, сам он не уточняет. А поинтересоваться-то больше и некому, ведь за несколько часов до старта кампании главного медиакритика Белого дома, звезду все того же Fox News Такера Карлсона, уволили. Удачно совпало.

"Я шокирован и удивлен, он очень хороший человек, очень талантливый, и рейтинги у него были очень высокими. За этим стоит что-то большое. Не знаю, было это свободное решение или кто-то был уволен, но я считаю, что Такер был невероятным, особенно в последние несколько лет, он достойно освещал новости, связанные со мной", – отметил Дональд Трамп.

Рейтинги не то слово высокие: его шоу смотрели три с половиной миллиона человек каждый вечер, и это в эпоху всеобщего онлайна. Увольнение Такера Карлсона Fox News дорого обойдется. Уже обходится: падение акций на 5% – 900 миллионов долларов убытка. А ведь суток не прошло.

"Это ужасный шаг для Fox News, но великий момент для Такера Карлсона. Не знаю, что заставило Fox News принять это решение. Это явно было их решение, поскольку они не дали ему даже попрощаться со зрителями", – сказала Мегин Келли, телеведущая.

Не дали. Как уже теперь понятно, в последнем выпуске своего шоу в минувшую пятницу он ел пиццу и расставался со зрителем разве что на пару дней. "Разошлись пути" – официальная формулировка работодателя, настолько пустая, что заготовленные аплодисменты публики в студии вечерних телешоу не позволяют скрыть неловкость.

"После всех этих лет у них "разошлись пути", что означает: он был уволен, вот что на самом деле значит "разошлись пути". Кто-то опубликовал фотографию Такера, сделанную в момент, когда он узнал, что уволен. Как мы видим, он удивлен, мягко говоря", – отметил Джимми Киммел, телеведущий.

Но если серьезно, сам журналист, вероятно, не слишком удивлен. Формально его увольнение попытались связать с историей вокруг последней президентской кампании: озвученные в эфире подозрения, что победу Байдену принесли махинации с машинами для голосования, окончились судебным иском и согласием Fox News выплатить рекордную компенсацию. Впрочем, с учетом того, что список уволенных ограничился одним Такером Карлсоном, хотя логично было бы разделить ответственность как минимум с работодателем, есть основания предполагать в нынешнем решении совсем иные мотивы.

"Это ошеломляет. Не хочу проводить мелодраматических аналогий, но... Бывает так, что у вас есть знакомый, вы слышите рассуждение врача, что у этого человека много проблем со здоровьем, а потом этот человек умирает. С одной стороны, вы знали, что этого следует ожидать и не удивлены. Но с другой – наблюдать за тем, как это происходит, тяжело, даже понимая, что Fox News и Такер много в чем были не согласны", – сказал Гленн Гринвальд, журналист, лауреат Пулитцеровской премии.

Не согласны – вероятно. Работодателю наверняка не раз приходилось оправдываться за резкость формулировок. Когда Такер Карлсон высмеивал навязчивую западную идею полусотни гендеров; когда негодовал по поводу диктата BLM, требующего безусловного коленопреклонения по факту цвета кожи; наконец, когда называл украинского президента "диктатором в спортивном костюме", а Киев – столицей самого коррумпированного государства Европы. Смотревшие шоу миллионы зрителей с этой точкой зрения соглашались, а значит, компенсировали неудобства Fox News. Это же так по-американски: ничего личного, только бизнес. Или личное все-таки есть?

"Это феноменально. Я пытался вспомнить еще примеры, чтобы кто-то уходил, достигнув абсолютной вершины своих рейтингов, и не могу вспомнить подобного", – признался Гленн Бек, телеведущий.

Теперь вспомнить есть что, например, свободу слова, закрепленную первой поправкой американской Конституции. Той самой, в которой прописан текст президентской присяги, которую Джо Байден мечтает произнести во второй раз. Его кампания только стартовала, но уже имеет шансы на успех. Главное, чтобы Такер Карлсон внезапно не заявил о политических амбициях, чтобы избиратели-республиканцы не взбунтовались. И еще, конечно, чтобы суфлер не подвел: без него в деле инаугурационных речей у американского президента шансов немного.