Учения "Арктический патруль" прошли в Баренцевом море

Отразить вражескую атаку с воздуха, спасти заложников с захваченного судна и ликвидировать террористов, обнаружить и уничтожить подводную лодку противника. Все это – этапы учения "Арктический патруль" в акватории Кольского залива. Руководил им – начальник погрануправления ФСБ России по западному арктическому району генерал-лейтенант Станислав Маслов. В качестве наблюдателей присутствовала делегация из Китая.

Темой учения было выбрано: комплексное применение сил и средств ведомств-участников Арктического форума береговых охран, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и иных организаций Российской Федерации по противодействию угрозам в сфере морской безопасности, поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, и выполнению задач по защите окружающей среды Арктики.

Это учение по праву можно назвать историческим. Борт сторожевого корабля пограничной службы "Полярная Звезда" принял высшее руководство ведомства вместе с представителями китайской делегации. Сначала – краткий рассказ о Мурманске для иностранных партнеров. Названия округов арктического города: Ленинский, Октябрьский – жителям коммунистического Китая понятны даже без перевода.

Место проведения учения – стратегически важное для всей страны. Там выход в Баренцево море, столица Северного флота, центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, где строят заводы по производству сжиженного природного газа. "Атомфлот" и столица региона – город Мурманск.

По легенде учения в центральной части Баренцева моря, неподалеку от норвежской границы, встало круизное судно "Морская душа". С его борта поступил скрытный сигнал тревоги. Связи с судном нет. По оперативной информации, контроль над судном взяли террористы. Первым на помощь пришел самолет Ан-26 ФСБ России. Бедствующее судно обнаружено. Точные координаты известны. Сторожевой корабль подходит к "Морской душе", пытаясь установить радиосвязь.

В ответ по радио – подтверждение, что судно захвачено, экипаж – в заложниках. Условные террористы потребовали выкуп. Переговоров не будет. Начинается сложная, отточенная буквально по секундам, операция по спасению. Корабли начинают маневры, чтобы отвлечь преступников. Осмотровые группы забирают все внимание на себя. В это время на борт круизного судна проникают подразделения специального назначения. Огневое прикрытие обеспечивает надежный и маневренный вертолет Ка-226Т.

Условные террористы обезврежены, заложники – спасены и эвакуированы. Экипаж вертолета демонстрирует наблюдателям и журналистам навык посадки на палубу сторожевого корабля. Пилотаж высочайшего уровня. Очередное задание учения – ликвидация пожара на борту многострадальной "Морской души".

У огненной стихии, как и у террористов – нет шансов. Все службы, силы и средства поставленные задачи выполнили. Учение "Арктический патруль" стали первым шагом большого сотрудничества между ФСБ России и Береговой охраной Китая. Отношения скрепляет подписанный меморандум о взаимопонимании.

"Учение своей цели достигло. Все элементы были отработаны в полном объеме. Погода способствовала, в этот раз, проведению учения. Экипаж корабля получил дополнительные навыки", – сказал Роман Толок, заместитель руководителя Службы – руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Финал исторического учения – почти парад на воде. Все корабли, экипажи которых показали, что могут решать любые задачи в холодных арктических водах, прошли по Кольскому заливу кильватерным строем под звуки марша.