Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

На Урале из-за крупного пожара в поселке Сосьва эвакуировали заключенных

vk.com/lysvatoday
vk.com/inclsv
vk.com/lysvatoday
vk.com/lysvatoday
vk.com/inclsv
Сразу три крупных пожара практически одновременно в разных местах произошли 25 апреля в Свердловской области. В населенных пунктах сгорели больше ста жилых домов, эвакуированы местные жители.

По данным регионального ГУ МЧС, во вторник крупные пожары произошли в поселках Прогресс, Таежный и Сосьва. Все они расположены далеко друг от друга – Прогресс к западу от Екатеринбурга, Таежный и Сосьва – на севере Свердловской области.

Сообщение о пожаре в поселке Прогресс поступило в экстренные службы 25 апреля около полудня по местному времени. Возгорание произошло на территории пилорамы. К вечеру огонь охватил около 4000 квадратных метров. Существовала угроза распространения пламени на жилые дома, пожарным удалось не допустить такого развития событий. Информации о пострадавших не поступало. В тушении задействованы 57 человек и 14 единиц техники. На данный момент открытое горение ликвидировано.

Возгорание в поселке Таежный тоже произошло днем. Загорелся 21 дом, из них 16 – жилые. Из населенного пункта были эвакуированы 27 человек, в том числе 3 ребенка. К тушению привлечены больше 30 человек и 10 единиц техники. Кроме того, к месту пожара направили вертолет МИ-8 МЧС России с водосливным устройством. О дальнейшем развитии ситуации в поселке пока не сообщалось.

Самая тяжелая обстановка сложилась в поселке Сосьва, где во второй половине дня загорелись отходы деревообрабатывающего производства и близлежащие строения. По предварительным данным, огонь повредил около 100 домов. По информации ТАСС, из-за пожара эвакуировали около 240 заключенных лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-23). На территории Сосьвы был введен режим ЧС. Пожарная авиация МЧС России сбросила на горящий поселок 36 тонн воды. В тушении задействованы 60 человек и 14 единиц спецтехники.

На данный момент тушение продолжается во всех трех населенных пунктах. Информация о причинах пожаров и пострадавших выясняется.