Как заедать стресс правильно: рекомендации экспертов


/optim-z.ru/


Unsplash

Что делать, если из-за стресса все начинает валиться из рук, а тревожность не дает спокойно спать? Какие продукты могут успокоить наши нервы и укрепить нервную систему? На эти вопросы доктор Сергей Агапкин и его коллеги ответили в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Тревога – это наша обычная, естественная эмоция. По сути, это беспокойство, которое направлено в будущее. Мы беспокоимся, ожидая неприятных событий. Но повышенная тревожность – уже проблема. Нарушается сон, снижается качество жизни. В программе назвали несколько методов борьбы с тревогой, таких как ведение дневника, общение с котами (и даже разглядывание фотографий котиков), антистресс-игрушки, творчество и физическая нагрузка.

А вот что съесть, чтобы это было не только вкусно, но и полезно для нервной системы? Здесь, говорят специалисты, важны не только продукты, а еще и процесс. В стрессе нам нужно это движение – что-то тянуть в рот.

И поэтому первый продукт – это семечки в шелухе. Их нужно чистить, задействуется мелкая моторика, что само по себе успокаивает. Плюс в семечках содержится магний, который нужен как раз для борьбы со стрессом, для расширения сосудов, для снижения артериального давления. Но помните – семечки очень калорийные, поэтому в день можно съедать лишь горсточку. Также в семечках есть ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, клетчатка – в общем, сплошная польза.

Второй продукт от стресса – корица, кофе с корицей. Бодрость духа, бодрость в теле, повышение настроения, улучшение аппетита – вот что вас ждет после использования этого продукта. Причем можно просто носить палочку корицы в кармане. Во-первых, она сладкая и некалорийная, во-вторых, у нее приятный вкус. Ее можно понюхать, погрызть. Кстати, корица помогает при заболеваниях зубов. Она содержит вещества, подавляющие активность патогенных микробов в ротовой полости. А самое главное – эфирные масла, содержащиеся в корице, обладают антистрессовым действием, вызывают расслабление и успокоение.

Третий продукт – сухофрукты и конфеты из них. Курага, чернослив, сушеное яблоко содержат много калия. Калий снижает артериальное давление. Любые сухофрукты, например, финики, курагу и чернослив, вместе с орехами и семечками можно прокрутить через мясорубку, посыпать какао или шоколадом – получатся полезные конфеты. При этом курага еще улучшает работу кишечника, снижает вероятность запоров и улучшает перистальтику – как и чернослив.

Доктор Агапкин также посоветовал сделать антистресовый напиток. В холодную воду добавить курагу, поставить в кастрюле на огонь. Добавить палочку корицы, немного цедры апельсина. Довести до кипения, оставить настаиваться на ночь, утром процедить.

Помогают ли перепелиные яйца справиться со стрессом? Передается ли мигрень по наследству? Как бороться с болью в суставах? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".