Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Киев запретил гражданским лодкам выходить на воду под Херсоном

Выходить на водную поверхность на лодках и иных плавсредствах на период военного положения под Херсоном запретили всем гражданским так называемый глава областной военной администрации Александр Прокудин и бригадный генерал, командующий оперативной группировкой войск "Херсон" Михаил Драпатый. Это сделано, как утверждается, для безопасности судоходства и граждан, минимизации рисков диверсий и террористических угроз во внутренних водах Украины.

Запрет касается всех видов плавсредств. Это спортивные и развлекательные суда, рыбацкие суда и лодки. Исключение сделано только для судов ВСУ и охраняющих украинские воды специалистов. Ограничения будут действовать до отмены военного положения или до отдельного распоряжения, сообщает РИА Новости.

Ранее украинские власти проводили конфискацию рыбацких лодок у граждан для "военных нужд".

Херсонская область по итогам проведенного местного референдума стала осенью 2022 года частью России. Киев легитимность референдума не признает, обстреливает территорию области и живущих на ней людей. Под контролем России сейчас находится 75% территории Херсонской области, а часть области на правом берегу Днепра, включая Херсон, занята украинскими военными.