Старый Байден не предложит США ничего нового

Джо Байден заявил, что примет участие в президентских выборах в США в 2024 году. При этом новую программу американцам он предложить не может, только повторение старого курса. Но на фоне обостренного противостояния между демократами и республиканцами все еще может измениться. В том числе претендент на пост, считает политолог Дмитрий Дробницкий.

"Выдвижение Байдена на второй срок еще не означает, что этого Байдена не сменят в ходе гонки", – заявил Дробницкий в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Предвыборный ролик Байдена эксперт назвал "зловещим". Согласно видео, пояснил Дробницкий, сейчас у Байдена есть единственная программа – "защищать демократию" в Штатах от активистов, ядра Республиканской партии.

Поэтому при правлении Байдена эксперт ожидает дальнейших репрессий оппонентов. Так, он напомнил про массовые аресты после несанкционированной акции у Капитолия в 2021 году.

И никакой альтернативной повестки у представителей Демократической партии нет. Впрочем, считает политолог, все еще может измениться.

"Демократическая партия достаточно давно, во всяком случае со времен Билла Клинтона, является партией весьма дисциплинированной. В этом смысле у республиканцев больше демократии внутренней и большее определяют активисты на местах", – сказал Дробницкий, отметив, что все же от Демократической партии могут выдвинуться люди, которые "недовольны всеми годами, по меньшей мере с 2016-го".

"Там реально есть поколение политиков, которые считают себя недооцененными и потерянными", – согласился Владимир Соловьев.

Так, в год президентских выборов член Демократической партии Александрия Окасио-Кортес как раз преодолеет возрастной порог для выдвижения.

"Возможны неожиданности, если появится хоть какая-нибудь программа. Потому что на сегодняшний день Байден на словах повторяет лишь то, что от него просят: Демократическая партия плюс война, плюс репрессии", – подчеркнул Дробницкий.

Байден будет продолжать гибридную войну, уверен эксперт. Кроме того, Штаты могут попытаться разжечь новые конфликты.

"Они сейчас все откровенно говорят, что они хотят такую же войну с Китаем, как сейчас на Украине. На Тайване, на островной территории, которая китайская, хотят предпринять то же самое", – сообщил политолог.

По его словам, американцы "уже готовы около 50 тыс. филиппинцев туда перебросить".

Сравнивая же периоды правления Байдена и Трампа, он отметил что при Трампе американская экономика "работала", а в социально-культурных аспектах его программа действительно предлагает необходимую альтернативу.

"Ни один человек сейчас в США не может победить, не взяв полностью программу Трампа", – заявил эксперт.

При этом он считает, что в Штатах вполне возможен и "правый разворот".

"Причем тоже такой же диктаторский, как и левый. И если одна Америка – левая или правая – не победит другую, у них гражданский конфликт будет только нарастать. Остановить гражданскую войну они могут, только запретив другую половину Америки", – заключил Дробницкий.