Генпрокуратура призвала повысить антитеррористическую защищенность школ

Генеральный прокурор Игорь Краснов предложил включить в перечень оценок эффективности работы губернаторов показатели доступности и безопасности учреждений образования в регионе.

Прокуроры выявляют факты необеспечения антитеррористической защищенности учреждений образования – отсутствие физической охраны, ограждений, металлоискателей и систем видеонаблюдения.

Причем это происходит не только по причине недофинансирования, на что "так любят ссылаться чиновники", отметил Краснов на заседании Совета Федерации.

Прокуроры установили недостоверность 50% всех заключений о готовности школ к учебному году, при этом документы выдали межведомственные комиссии, созданные по решению руководителей органов власти субъектов и муниципалитетов, подчеркнул генпрокурор.

"В связи с этим мы предложили дополнить перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц регионов, включив в него критерий доступности и безопасности объектов образования. В случае поддержки нашей инициативы главы регионов, не проявившие заботы о школах, при отчетах перед руководством страны, извините за каламбур, получат двойки", – заключил Краснов.