Тема:

Спецоперация России 58 минут назад

Путин потребовал не снижать внимания к беженцам

Оказывать всевозможную помощь российским военным и их семьям, а также приезжающим в регион беженцам. Это задача, которую президент России Владимир Путин поставил перед властями Ростовской области. На видеовстрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым Путин подчеркнул, что он знает, губернатор занимается этими вопросами лично, но попросил к этому направлению работы внимания не снижать.

Путин добавил, возможно кто-то приехавший из близлежащих регионов захочет остаться в Ростовской области. Рабочие руки, продолжил глава российского государства, с учетом демографической ситуации в Ростовской области, точно не помешают.

Также Путин поддержал идею ростовского губернатора о госнаградах селянам, которые показали выдающиеся результаты в труде. При этом президент обратил внимание Василия Голубева еще и на то, что врачей в Ростовской области на 10 тысяч меньше, чем во многих других российских регионах.

"Может быть, напрямую это не связано с некоторыми так называемыми социальными заболеваниями, но на них тоже нужно обратить особое внимание, нужно сконцентрироваться на преодолении тех сложностей, которые в этом смысле существуют. Это все решаемые задачи", — отметил Путин, добавив, что ситуация в Ростовской области стабильная, экономика и сельское хозяйство умеренно развиваются.

По итогам 2023 года угледобывающие компании намерены увеличить производство угля на 1,7%. В первом квартале удалось нарастить добычу на 1%. Было добыто 1,45 миллиона тонн угля, отметил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин. Разведанные запасы в Ростовской области составляют порядка 6,5 миллиарда тонн угольных ресурсов. В области 14 шахт, но работают только пять из них.

Кроме того, есть еще один результат от поездки президента Путина в Ростовскую область и на новые территории в апреле 2023 года: дорогу к новому пункту пропуска до административной границы с ДНР в Ростовской области отремонтируют до конца мая этого года. На работы выделено около 10 миллионов рублей.

Как отметил на встрече ростовский губернатор Василий Голубев, примерно 3,5 млрд рублей перечислено на решение различных вопросов в рамках реализации проекта "Мы вместе с Донбассом" – создан большой центр, в котором участвует вся страна​​​.