Шахматы. Игры гроссмейстеров 19 часов назад

"Сказывается стресс". Дворкович – о поражении Непомнящего в 12-й партии

championat.com

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович высказался о поражении Яна Непомнящего в 12-й партии матча за звание чемпиона мира против китайца Дин Лижэня.

"12-я партия из почти выигранной для Яна превратилась в проигранную буквально за два хода. Сначала позиция почти выровнялась, а потом последовал просто зевок, – приводит слова Дворковича РИА Новости. – Очевидно, что сказывается нервный стресс на игре обоих шахматистов.

Все произошло буквально за два хода, они действительно были сделаны слишком быстро. Но это стиль Яна, он такой и этим хорош. Но иногда это приводит к ошибкам", – подытожил глава FIDE.

Напомним, 12-я партия была остановлена на 38-м ходу. Счет в серии стал 6-6. Соперникам осталось сыграть две партии. Следующая встреча состоится 27 апреля.