Тема:

Главные события 33 минуты назад

Как будет работать указ о внешнем управлении иностранных компаний

Польская прокуратура изъяла деньги со счетов российского посольства. Об этом сообщил глава нашего диппредставительства Сергей Андреев. И это далеко не первый подобный шаг со стороны западных стран. Вспомнить хотя бы национализацию "дочек" Газпрома в Германии. Но теперь Москва отвечает зеркально. Согласно указу, подписанному накануне президентом, власти могут вводить временную администрацию в иностранных компаниях. Росимущество уже назначило своих управляющих в двух.

Москва начинает забирать под свое управление размещенное в России имущество недружественных стран. Начало положено президентским указом, где прямо говорится – мера зеркальная.

"В связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств, направленные на незаконное лишение Российской Федерации права собственности", – говорится в указе.

Есть и приложение к указу, в котором для начала речь идет об акциях двух западных энергетических компаний. Немецкой Uniper, которой через российскую дочку "Юнипро" принадлежат пять районных электростанций, расположенных от Смоленска до Ханты-Мансийска. И финской Fortum, которая владеет семью теплоэлектростанциями в Челябинской и Тюменской областях.

Теперь под управление Росимущества переходит контрольный пакет акций этих компаний – от 80 до 100%. В случае с финской Fortum, речь идет о доле стоимостью 700 миллионов евро.

"Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения", – следует из заявления Росимущества.

То есть электростанции у немцев и финнов пока не отнимают, переводят под российское управление, чтобы города и поселки Сибири и Урала продолжали получать тепло и энергию.

"За этим решением никаких изменений в хозяйственной деятельности предприятия не произойдет. На операционной деятельности это никак не отразится", – поясняет заместитель заведующего базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

О возможности таких решений бывших западных партнеров российская власть предупреждала давно – еще после введения первых санкций год назад.

"Мы наблюдаем очередную попытку наших партнеров переложить свои собственные ошибки в сфере экономики, энергетики на Россию. Более того, слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых наших активов. Так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие", – заявил Владимир Путин.

С тех пор в Италии забрали нефтеперерабатывающий завод "Лукойла", а в Германии продали активы "Роснефти" стоимостью в 15 миллиардов евро. Акции и имущество "Газпрома" национализировали в Польше и той же Германии.

"Не мы это начинали, но проглатывать такие незаконные действия, такое рейдерство со стороны недружественных стран, беззакония, которые они творят и распоряжаются нашими активами, нашими средствами без суда и следствия, что называется. Надо и нам активнее действовать", – считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Та же немецкая Uniper еще недавно гордилась полувековым выгодным сотрудничеством с нашей страной, которое началось в эпоху железного занавеса. Но в сентябре прошлого года, после разрыва с "Газпромом", акции рухнули, а компания была национализирована немецким правительством.

"Серьезные потери иностранные компании несут из-за того, что их политики приняли глупые и несправедливые решения, в том числе и несправедливые в интересах их бизнеса в России", – говорит председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Они уже приняли решение, по которому нас нет. Значит и их мнение не должно оказывать на нас никакого влияния", – добавляет экономист Михаил Хазин.

На двух западных компаниях список Росимущества может и не остановиться. Россия оставляет за собой право ответа на все аресты и продажи своей собственности.

"При необходимости перечень предприятий под внешним управлением может быть расширен. Главная цель указа – формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В первую очередь государство будет брать под контроль предприятия, от которых может зависеть, как написано в президентском указе, национальная безопасность и обороноспособность страны.