Эрдоган поучаствует в мероприятиях на АЭС "Аккую" на расстоянии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в церемонии на атомной электростанции "Аккую" 27 апреля в онлайн-формате. Такое заявление сделал депутат от правящей Партии справедливости и развития и ее зампред Эркан Кандемир.

На АЭС "Аккую", которую построила Россия, будет доставлено ядерное топливо, напоминает ТАСС. Президент Турции Тайип Эрдоган планировал присутствовать на церемонии лично, но ему во время интервью днем ранее стало плохо. Глава турецкого государства справился с недомоганием, через 20 минут продолжил беседу с журналистами. При этом Эрдоган пояснил, что подхватил желудочный грипп. После этого Эрдоган отменил поездку по турецким городам.

Перед церемонией на АЭС "Аккую" президент Турции проведет телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В разговоре будет обсуждаться развитие отношений между Москвой и Анкарой, а также ситуация на Украине. Последний раз телефонные переговоры между Путиным и Эрдоганом прошли почти ровно месяц назад — 25 марта.

Путин вместе с Эрдоганом будут присутствовать на церемонии в режиме видеоконференцсвязи. Соглашение о строительстве АЭС было подписано в 2010 году. Мощность четырех блоков атомной станции составит 4800 мегаватт.

У президента России Владимира Путина на 27 апреля запланирована поездка в индустриальный парк "Руднево". Здесь он осмотрит выставку производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем, а также проведет совещание по развитию беспилотной авиации.