Тема:

Главные события 54 минуты назад

Какие производства развернуты в индустриальном парке "Руднево"

Владимир Путин в четверг посетит индустриальный парк "Руднево". Там глава государства ознакомится с ходом строительства промзоны и осмотрит выставку беспилотных авиационных систем. На территории технопарка уже развернули работу десятки компаний.

Плюс 45 гектаров, 18 производственных корпусов – особая экономическая зона Москвы стала еще шире и технологичнее. В новом индустриальном парке "Руднево" уже собирают ультрасовременные модели беспилотников. Одни уже перевозят грузы на полуостров Ямал, а другие пока находятся в мелкосерийном производстве, но в скором времени вполне смогут помочь авиалесоохране тушить пожары. В индустриальном парке "Руднево" создан федеральный центр беспилотных авиасистем.

"Мы создаем здесь летно-испытательный комплекс, где можно будет производителям не только испытывать беспилотные летательные аппараты, но и дорабатывать прямо по ходу разработки, что позволит нам очень быстро запускать в хозяйственный оборот, в серийное производство новые беспилотные авиационные системы", – заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Одним из первых в "Руднево" собрали беспилотный вертолет SH-450. Он может доставлять грузы до 100 килограммов на расстояние до 500 километров – это больше, чем лететь от Москвы до Воронежа. Такой вертолет пригодится для доставки медикаментов, продуктов, оборудования, например, в труднодоступные места Ямала. Как раз о развитии беспилотной авиации в России сегодня пойдет речь на совещании Владимира Путина на площадке индустриального парка "Руднево".

В "Руднево" уже изготавливают и начинку для беспилотников – специальные российские чипы. Ставку на отечественные материалы предприятие сделало еще два года назад, создает инновационные решения.

"Керамический модуль многофункционального назначения, в котором спрятаны кристаллы, и мы с вами получаем универсальное устройство. Чаще всего они специальные сделаны под конкретные отдельные задачи и не являются универсальными и заменяемыми. Мы готовы предложить возможность создания модулей завтрашнего дня, которые позволят выпускать их как многофункциональные и общего применения", – рассказал директор производства НПЦ "СпецЭлектронСистемы" Владимир Косевский.

Здесь же, помимо кластера беспилотников, развернулось производство банкоматов на базе российского микропроцессора "Эльбрус". Из таких акцентов складывается технологический суверенитет страны.

"На наш взгляд, именно сейчас наступило то время, когда все наши производители, все наши разработчики могут проявить себя, могут реализовать те планы, которые раньше лежали на полке, потому что рынок был во многом заполнен иностранными производителями. Мы уже сейчас видим, что мы не просто импортозамещаемся, мы создаем технологии, которые конкурируют и превосходят иностранные аналоги", – добавил Овчинский.

Резидентов особой экономической зоны "Технополиса Москва" освобождают от земельного, имущественного и транспортного налогов. А ставка налога на прибыль для них всего два процента. Уже в следующем году в индустриальном парке "Руднево" появится шесть тысяч рабочих мест. Индекс промышленного производства в Москве плюс 10 процентов, что позволяет смотреть на западные санкции свысока.