Тема:

Главные события 1 час назад

Захарова не стала портить американцам сюрприз


GLP

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала озвучивать меры, приготовленные МИД России в отношении американских журналистов после отказа властей США выдать визы российским представителям СМИ.

Ранее сообщалось, что российские журналисты не получили разрешения на въезд в Соединенные Штаты для освещения поездки Сергея Лаврова. Министр иностранных дел РФ планирует принять участие в мероприятиях Совбеза ООН.

Внешнеполитическое ведомство России не оставит без ответа такой демарш со стороны Вашингтона. Но озвучивать подробности Мария Захарова не стала, пообещав западным журналистам сюрприз от российской стороны.

Кроме того, в четверг на брифинге официальный представитель МИД заявила, Евросоюз сам себя изолирует от внешнего мира, поскольку насаждает логику блокового противостояния всем своим партнерам. Захарова упомянула заявление главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, который предупредил о том, что Европа будет выстраивать отношения с другими странами, учитывая их курс по отношению к России и Китаю.

"Эти заявления вытканы из ультиматумов и лицемерия. К сожалению, это главные духовные скрепы идеологии и миропорядка, основанного на правилах, и популярности ЕС это все не прибавляет. Попытки исправить все с помощью агрессивной пропаганды, запугивания, тотальной борьбы с альтернативными точками зрения, насаждение логики блокового противостояния лишь больше загоняют Европейский союз в изоляцию", – цитирует Марию Захарову ТАСС.