Верховный суд РФ отказался разрешать заключенному "Тетрис"

По решению Верховного суда РФ портативную электронную игрушку "Тетрис" приравняли к электронным носителям информации, использование которых заключенными запрещено.

Такое решение суд принял по иску УФСИН по Хабаровскому краю, где в одной из колоний отбывает срок приговоренный к пожизненному лишению свободы заключенный Ислам Яндиев. Ранее Яндиеву в одной из посылок передали портативную электронную игрушку "Тетрис" с кнопками и экраном.

Служащие колонии ее отобрали, однако заключенный не согласился с таким решением и подал иск. В нем отмечалось, что игрушка в силу ограниченности своих функций не может применяться для передачи или накопления информации, а также выхода в интернет.

Яндиев проиграл дело в районном суде Назрани, однако, подав апелляцию в республиканский суд Ингушетии, выиграл ее. Кассационная инстанция, куда затем обратилась хабаровская ФСИН, также встала на сторону заключенного. После этого ведомство пошло в Верховный суд, который "Тетрис" заключенному окончательно запретил.

В определении высшей судебной инстанции РФ отмечается, что заключенным разрешены только настольные игры и только в специально отведенное для этого время. Игрушку "Тетрис" суд отнес к "другой компьютерной и оргтехнике", использовать которую российские заключенные не вправе.

"Изъятый из адресованной административному истцу посылки предмет – игра "Тетрис" – представляет собой материальный носитель, имеющий дисплей и кнопки для управления, на котором записаны, хранятся и воспроизводятся с помощью программных и технических элементов конкретные сведения об электронных играх, то есть обладает признаками электронного носителя информации", – сказано в определении ВС РФ.