Генерал-взяточник, покровительствовавший браконьерам, сядет на 11 лет

На одиннадцать лет за решетку отправился бывший главный полицейский Камчатки Михаил Киселев. Его обвиняли в получении крупных взяток и покровительстве местным браконьерам. Как была выстроена нелегальная цепочка?

Когда-то этот человек в коричневой толстовке мог командовать всеми полицейскими Камчатского края. Теперь Михаилу Киселеву приходится ждать, когда бывший подчиненный снимет наручники с его запястий. Почти два года, проведенные в СИЗО, до неузнаваемости изменили Михаила Киселева. Бывший начальник УМВД по Камчатскому краю похудел, в волосах появилась седина, а на переносице – очки в тонкой оправе.

А вот так, представительно, он выглядел в день задержания в августе 2021-го. Генерал-Майор тогда решил, что может сесть рядом с судьей, но конвой указал на стальную клетку – Киселев погрустнел.

Адвокат пытался спорить с судьей, но в итоге несколько оконфузился. Все старания защитника оказались бесполезны – Михаила Киселева отправили в следственный изолятор. Да и как иначе, ведь начальника краевого МВД обвинили в получении взяток и покровительстве камчатским браконьерам.

"Руководитель регионального органа внутренних дел получил информацию о задержании сотрудниками полиции на территории Елизовского района Камчатского края грузового автомобиля с рыбопродукцией, перевозимой с нарушением установленных требований. После этого он дал подчиненным работникам указание скрыть факт правонарушения и вернуть незаконную продукцию местному предпринимателю", – рассказал Алексей Сенотрусов, старший прокурор отдела Управления ГП РФ по ДФО.

И это на фоне небывалого разгула браконьеров в регионе. О проблеме расхищения биоресурсов Камчатского края еще в начале 2000-х много раз рассказывали наши коллеги из программы "Честный детектив". Тогда контрабандисты перевозили деликатесы грузовиками, весь нелегальный рынок был поделен между криминальными группировками. Неудивительно, что после того, как начальника местной полиции поймали на покровительстве браконьерам, в регион с проверкой прибыл лично глава внутренних дел России Владимир Колокольцев.

"Что касается позиции нашего министерства, то она, как и прежде, остается неизменной: выявлять и привлекать к ответственности всех виновных, несмотря на должности, которые они занимают, и не взирая на имиджевые потери для самого ведомства. Эта позиция принципиальная, и отступать от нее мы не намерены", – подчеркнул Колокольцев.

Тогда он представил нового начальника краевого МВД Ивана Кокухина – он и сейчас руководит ведомством. С тех пор ситуация с браконьерами в регионе значительно улучшилась, ведь теперь у контрабандистов нет такого влиятельного покровителя – их старый приятель бывший полицейский Михаил Киселев надолго отправился за решетку.

После оглашения приговора настроение Михаила Киселева испортилось окончательно. Зал суда он покинул в наручниках, в сопровождении конвоя. Вдобавок к суровому приговору Михаила Киселева лишили генеральского звания. Как только приговор вступит в силу, бывшего полицейского этапируют к месту отбывания наказания.