Тема:

Главные события 14 минут назад

"Аккую" выдержит 9-балльное землетрясение и упавший самолет

Событие, которое вышло за рамки сугубо двустороннего. На строящуюся по российским технологиям турецкую АЭС "Аккую", самую современную и безопасную (и не только на Ближнем Востоке), завезли первую партию топлива, после чего станция получила официальный статус ядерного объекта, а сама Турция вошла в элитарный мировой клуб ядерных держав.

В торжественной церемонии в формате видеосвязи приняли участие президенты двух стран. Как отметил Владимир Путин, помимо обоюдной выгоды этот проект также укрепляет партнерство Москвы и Анкары.

Большая редкость для атомных строек – чтобы главы стран вместе встречали урановый груз. Слишком долго в Турции ждали свою первую АЭС. И в год столетия республики даже этап этой стройки не могли не отметить с размахом.

"Возведение в Турции первой атомной станции и фактически создание с нуля новой передовой и высокотехнологичной отрасли – это еще один убедительный пример того, как много, господин президент Эрдоган, вы делаете для своей страны, для роста ее экономики, для всех турецких граждан. Хочу сказать прямо: вы умеете ставить амбициозные задача и уверенно идете к их осуществлению", – заявил Владимир Путин.

"Сегодня Турция вошла в историю. Хочу выразить благодарность нашим союзникам и нашим гражданам", – подчеркнул Реджеп Эрдоган.

Крупнейший совместный проект России и Турции бьет сразу несколько рекордов. Впервые все четыре блока строят одновременно – только кабелей здесь протянули три с половиной тысячи километров. Впервые задействован принцип "строй – владей – эксплуатируй", то есть до конца работы станции она будет в собственности Росатома, который свои затраты вернет с прибылью.

"Богу было угодно, чтобы турецкий проект испытал на себе все тяготы: и пандемия, и политика, и землетрясение. Тем не менее мы двигаемся по графику, более того, этапы сокращаем. Благодаря слаженной работе, личной поддержке президентов мы движемся вперед", – отметил Алексей Лихачев, генеральный директор ГК "Росатом".

В этом куполе уже угадывается первый энергоблок первой в Турции АЭС. До его запуска предстоят еще месяцы работы. Вокруг построят еще один контур защиты, но уже сейчас по безопасности постройку можно сравнить разве что с лучшими военными бункерами: она выдерживает ураганный ветер, прямое попадание упавшего самолета и – что особенно важно для этого региона – землетрясение магнитудой до 9.

Как будет выглядеть готовая станция, директор Росатома показывает главе МАГАТЭ. Новейшие реакторы ВВЭР-1200 —​ такие стоят на Нововоронежской, Ленинградской, Белорусской АЭС — рассчитаны на то, чтобы с авариями справляться без участия человека. Автоматически тут отводятся лишнее тепло, лишний водород, а даже если деление урана выйдет из-под контроля, топливо под собственным весом упадет в "ловушку расплава" и за пределы блока не попадет.

"Весь процесс здесь осуществляется в соответствии с международными стандартами безопасности и рекомендациями МАГАТЭ. В этом огромный плюс, я даже не беспокоюсь. И, кстати, меня очень впечатлил дизайн. Довольно оригинальный, сочетающий художественные черты с функционалом. Результат будет очень интересным", – считает Рафаэль Гросси, директор МАГАТЭ.

Проектируя станцию, здесь инженеры точно не ошиблись. "Аккую" строят в самом сейсмически безопасном месте страны.

"Принято решение в ближайшее время поставить в Турцию крупную партию российских стройматериалов. Конечно, строительный сектор в Турции очень хорошо развит, как и сектор производства стройматериалов. Но сегодня особая ситуация. И напомню, что Россия одной из первых направила в Турцию отряды спасателей, медицинский персонал, развернула в одном из наиболее пострадавших регионах многопрофильный мобильный госпиталь, где уже прошли лечение свыше тринадцати тысяч человек. И эта наша помощь, уверяю вас, абсолютно искренняя и бескорыстная. Мы всегда готовы протянуть турецким партнерам руку дружеской поддержки", – заявил Владимир Путин.

При выходе на полную мощность в 4800 мегаватт станция даст почти десятую часть всей потребности Турции в энергии. Но и на стадии стройки одно рабочее место создает 10 в смежных отраслях. И в России, где производят агрегаты, и в Турции. Ближайший к станции город Селефке за пять лет на глазах местных жителей изменился до неузнаваемости. Новые парки, набережные, дома. Новые перспективы.

Если бы станцию построили 10 лет назад, к сегодняшнему дню она бы сэкономила стране 14 миллиардов долларов. Теперь с развитием взаимовыгодных проектов здесь больше не затягивают. Только накануне церемонии лидеры стран говорили по телефону о десятках совместных проектов по газу, продовольствию и торговле, которая все время растет.

"Россия, безусловно, продолжит надежно обеспечивать Турцию энергетическими ресурсами, прежде всего природным газом. Кстати говоря, после того, как "Аккую" заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем поставлять природного газа в Турцию, это дорогой продукт сегодня, и он будет только дорожать. Мы настроены на активизацию сотрудничества по поставкам данного вида топлива в третьи страны. На это нацелено и предложение о создании в Турции регионального газового хаба для снабжения природным газом заинтересованных зарубежных покупателей по рыночным ценам", – рассказал Путин.

В России для новой турецкой отрасли готовят и кадры. Первый набор ядерщиков предполагал 50 мест. Турки отправили 9000 заявок.

Но дело не только в деньгах. Локальные отключения энергии для страны не редкость и сегодня. А в 2015-м без света остались и Стамбул, и Анкара. Крупнейшая за 15 лет авария тогда случилась из-за аварии на ЛЭП, по которой энергию импортировали. Так зависеть от соседей Турция больше не хочет.

В 2017​ году ( задолго до терактов на "Северных потоках")​ Европа пыталась саботировать российско-турецкий проект. Европарламент тогда принял целую резолюцию с призывом к Анкаре​ отказаться от строительства. Эрдоган не послушал. И едва ли жалеет. "С доставкой ядерного топлива на нашу атомную электростанцию "Аккую" получила статус атомного объекта. Таким образом, наша страна поднялась в лигу ядерных держав мира, может быть, и с опозданием, с шестидесятилетним опозданием. Хотел бы выразить благодарность всем властям Российской Федерации, в первую очередь президенту Путину, который с самого начала поддерживал наш проект", – сказал Эрдоган.

А топливо тем временем уже доставили на станцию – в режиме строгой секретности. До последнего журналистам говорили, что уран прибывает морем, а оказалось, что по воздуху везли.

"Прежде чем сказать это ключевое слово – "разрешаю" – хочу обратиться к президенту Эрдогану. Помните, дорогой друг, когда пять лет назад вы ставили задачу приурочить это событие к столетнему юбилею Турецкой Республики, мою реакцию? Я сказал, что это маловероятно. И все-таки нам при вашей активной поддержке удалось это сделать. В добрый час", – сказал Владимир Путин.

У совсем молодой станции уже есть традиция: первый бетон здесь заливали с местными жителями двух поколений – семилетним мальчиком и мужчиной почтенных лет. У главы Росатома и фото осталось. Сегодня эти живые символы преемственности поднимали уже флаг мирного атома. Теперь "Аккую" официально – ядерный объект.