Обработка растений реагентами: как это сделать безопасно для себя и соседей


Фото: freepik.com

Дачный сезон открыт. Чтобы урожай был хорошим, люди обрабатывают растения и деревья специальными средствами от насекомых и грибков. И, оказывается, многие допускают при этом массу ошибок: например, надевают неправильные перчатки или неверно избавляются от остатков средств. А ведь это может серьезно навредить здоровью – как их самих, так и соседей. Что важно знать? Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили на семь популярных вопросов.

В студию программы главный теледоктор страны Александр Мясников пригласил кандидата биологических наук Екатерина Баранову.

1. У меня на даче нет ничего – ни сада, ни огорода. У меня только газоны везде. А вот у соседей много чего посажено, и они каждый раз обрабатывают от жуков, грибков. Скажите, пожалуйста, это может как-то навредить мне и моим близким?

- Навредить может, если эти препараты в неправильной дозировке, если ветер в вашу сторону, но в целом, если все правильно применяется, люди следят за садом, то, в общем, это не плохо.

2. Я никогда не покупаю химические средства для обработки растений. Я делаю свои, из раствора хозяйственного мыла. Подскажите, пожалуйста, безопасный же способ?

- Конечно, это безопасно. Просто, к сожалению, он не на все виды болезней может оказать положительный эффект. То есть он просто покроет пленкой. Некоторые болезни, действительно, за счет щелочного эффекта перестанут развиваться; тля во взрослом состоянии, может быть, погибнет. Но вообще мыло добавляется в другие препараты. Лучше использовать дополнительные биологические препараты, если вы не хотите так называемую химию использовать, например табачную пыль, золу, разного рода травы, настои.

В частности, табачная пыль, которая остается из остатков сигарет, очень эффективна против многих видов насекомых, и с мылом... Действительно, даже для домашних растений о том, чтобы не потравить животных, детей и самих себя, используют такие препараты. Их просто нужно чаще использовать, в отличие от так называемых защитных средств, которые построены на так называемой химии.

3. Подскажите, мы никогда на даче не используем никакие средства для обработки деревьев, химикаты – снимаем насекомых вручную. Недавно мама где-то прочитала, что снимать насекомых руками может быть опасно. Подскажите, с чем это может быть связано?

- Действительно, это и было опасно, и сейчас остается. Многие насекомые содержат внутри себя некоторые виды вирусов, очень часто у них есть химические средства защиты, которые могут вызывать токсические повреждения на коже. И ряд бактерий тоже для человека и для его кожи вреден, особенно если вы это делаете вместе с ребенком и дотронетесь до глаз...

Например, есть такой малоизвестный способ распространения боррелиоза, он как бы не имеет отношения к защите растений, но в иксодовых клещах очень мало в слюне боррелий, но зато на теле клеща и на его фекалиях находится огромное количество этих боррелий. И если ребенок будет собирать насекомых и не помоет руки или будет снимать клеща с чего-то, то он может занести просто в рану…

4. Какие перчатки лучше использовать во время работы в саду или огороде? Тканевые – хлопковые или плотные, резиновые?

- Многие думают, что тканевые перчатки закроют руки, но, к сожалению, все исследования показывают, что тканевые перчатки не предотвращают повреждений кожи. Мало того, если они не будут отстираны, то будет еще хуже, потому что с них пыль может попасть внутрь, когда вы что-то поправляете. А пылевые частицы с токсикантами могут оказывать очень плохое воздействие на человека.

5. Можно ли использовать средства для обработки с истекшим сроком годности?

- Конечно, есть вещества, которые не портятся, такие, как медный купорос, если они в сухом виде. Но на них и не будет написан срок годности. Но очень многие препараты являются, для удобства, растворами, у которых есть четкий регламент хранения. И если этот регламент не соблюдается...

Например, многие оставляют, и они замораживаются и размораживаются. Эти препараты уже нельзя использовать. Некоторые думают при этом, по опросам, что можно взять и три ампулы вместо одной. А там может быть уже не только недействующее вещество, но и высокотоксичное, и при такой дозировке вы не только не защитите растение, но и можете потравить кого-то.

6. Нужно ли предупреждать соседей об обработке растении?

- Конечно. Дело в том, что дети, животные очень многие препараты не перенесут. Если вы будете обрабатывать при сильном ветре, вы обработаете и соседей.

7. Через сколько дней вы можете собирать продукцию после обработки каким-нибудь препаратом?

- У всех препаратов кроме сроков годности прописано: обычно это две недели. Редко бывает больше. Но дело в том, что многие люди забывают. Поэтому обязательно нужен дневник. То есть эти препараты никуда не выведутся. Вы можете просто потравить кого-нибудь. А если вы обрабатываете у соседей, то они же могут не знать. У вас дети придут... Или птица даже поест – и она просто отравится. Потому что не все эти препараты... У пестицидов очень много разных групп, разный химический состав, и они далеко не безобидны для человека. Хотя стараются подбирать безобидные...

Больше информации по теме ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".