Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Страны НАТО передали Киеву почти все обещанное оружие. Но ему все мало

Обнаруженная в лесу на севере Польши ракета с надписями на кириллице, возможно, является польским снарядом для тренировки противовоздушной обороны. По данным местных СМИ, еще утром спекулировавших на теме "запущенной с территории России ракеты", на вооружении минобороны страны остается оружие советского производства. Официальных комментариев нет весь день, хотя польское ТВ нагнетает: в лес поехали целые отряды силовиков и военных экспертов.

С 28 апреля Польша упрощает и тем самым ускоряет экспорт дронов на Украину: вместо индивидуальных разрешений введут общее. За это и не только Варшаву хвалит Вашингтон.

"Польша – исключительный союзник, надежный и прекрасный хозяин для гостевых американских войск. США очень повезло разместить боевую группу батальона НАТО в Польше, потому что на поляков всегда можно рассчитывать", – заявила помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер.

Теперь НАТО может рассчитывать и на Словению.

Не менее четырех 155-миллиметровых британских самоходок AS90, переданных ВСУ, развернуты где-то вблизи фронта. А в районе польско-украинской границы очередная партия натовской военной техники погружена на прицепы и готова к отправке Киеву. Кроме официальных, вскрываются и тайные поставки оружия. По данным местных изданий, Словения секретно передала Украине 20 БТР тип Valuk. Все эти потоки стекаются к Донбассу. В НАТО не скрывают удовлетворения от проделанной работы.

"Союзники и партнеры по НАТО оказали Украине беспрецедентную поддержку. Уже поставлено более 98% обещанных Украине боевых машин. Это более 1550 единиц бронетехники, 230 танков и другая техника, в том числе большое количество боеприпасов. В общей сложности мы подготовили и оснастили более девяти новых украинских бронетанковых бригад", – указал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтеберг.

В этом читается и прямое указание Запада Киеву: пришло время отрабатывать как будто бесплатную военную помощь в бою. На что украинские чиновники пока отвечают уклончиво. Министр обороны Резников и вовсе назвал ожидания контрнаступления "перегретыми" со стороны общества, политиков и Запада. А советник Зеленского Подоляк вообще не согласен с математикой Столтенберга и командующего силами НАТО в Европе Каволи: мол, никаких 98% поставленного оружия нет и в помине.

"На мой взгляд, 97-98% – это слишком. Но он исходит из определенной математики, он исходит из того, что он знает. Техники должно быть намного больше, снарядов действительно дефицит, особенно тяжелых калибров", – утверждает Михаил Подоляк.

Страны ЕС снова не договорились о совместных закупках боеприпасов для Украины. Каждый лоббирует интересы своих оружейных фирм. Особенно усердствует Франция, которая не хочет отдавать на сторону ни одного евро.

"Вопрос поставок снарядов из ЕС на Украину вызывает все большее смущение", – анонимно заявил польским СМИ один из евродипломатов.

Сохраняется и недоверие к тому, как ВСУ применяют оружие и куда оно утекает. Так что американцы усилили за Киевом присмотр. Сотрудники военного атташе США в украинской столице с помощью ручных сканеров считывают информацию со штрихкодов, нанесенных на переданное Украине вооружение, после чего данные попадают в подконтрольную американцам сеть.

"Мы развернули на Украине систему логистического отслеживания по стандартам НАТО, украинцы предоставили нам доступ к своим сетям для мониторинга. По мере инвентаризации мы быстро вводим данные в отчет. Это их система отслеживания, а мы наблюдаем за ними через плечо", – рассказал командующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи.

В Киеве все мечтают, что когда-нибудь там будут сканировать штрихкоды истребителей F16 – Зеленский призвал Великобританию взяться за создание так называемой "воздушной" коалиции для Украины. Но в западных экспертных кругах отношение скептическое.

В интернет-издании Business Insider появилась статья под заголовком "Как Россия может обнаружить украинские F-16 еще до того, как они оторвутся от Земли, рассказал эксперт ВВС".

"F-16 настолько хрупок, что для него требуются специально подготовленные авиабазы, а эти базы могут быть идентифицированы и атакованы Россией… Необходимо будет обновить покрытие взлетно-посадочных полос и, возможно, провести работы по расширению, и все это будет хорошо видно российским спутникам, а также источникам Москвы на Земле", – отмечается в материале.

Все дело в большом и низко установленном воздухозаборнике F16, который, как заявил британский эксперт, засасывает все с полосы прямо в двигатель. Мелкие камни или мусор могут легко повредить силовую установку, а потому на аэродромах должна быть близкая к идеальной чистота. МиГи и Су еще советской разработки в этом смысле гораздо менее требовательны. Вдобавок для западных истребителей нужны более длинные взлетно-посадочные полосы, чем те, что были массово построены на Украине при Советском Союзе.

Тем не менее вопрос с повестки явно не снят, а из утечек Пентагона стало известно, как США и НАТО требуют от зависимых стран, чтобы те снабжали Украину оружием. Бразилия, рассказал президент страны, из тех, что не поддались давлению.

"Я отказался продавать ракеты Германии, потому что ракеты предназначались для Украины. И я сказал моему другу Олафу Шольцу: "Я не буду продавать, потому что, если Украина использует эти ракеты, и одной из этих ракет будет убит русский, Бразилия вступила в войну". А Бразилия не хочет вступать в войну", – подчеркнул президент луис Игнасио Лула да Силва.

Рядом при этом стоял испанский премьер Педро Санчес, который отправил на Украину и танки, и ракеты. Президент Бразилии посетовал, что его призыв к миру походит на глас вопиющего в пустыне.