Тема:

Выборы в США 4 дня назад

Американского журналиста вытолкали взашей за правду

На закрытой конференции медиа, организованной Колумбийским университетом США, хотели поговорить о высоких стандартах американской журналистики. Однако туда пришел активист – журналист из Бронкса Хосе Вега, который спросил, почему крупнейшие издания занимаются дезинформацией и замалчивают правду.

"Никто из вас ничего актуально значимого не сделал. И вы знаете, что основные СМИ сейчас умирают? Так что, может, хоть что-то вы скажете по "Северному потоку" или по Украине, или о том, что Зеленский поставил нас на грань Третьей мировой войны?" – предложил Вега участникам конференции.

После этого журналиста не вывели, а буквально вытолкали из зала взашей, причем рукоприкладством занимались охрана и декан Колумбийского университета лично. Вега после этого выложил в соцсетях пост о том, как высказал все американским редакторам и как его повалили на пол, чтобы он замолчал.

Такер Карлсон – еще один американский журналист, который открыто критиковал президента США Джо Байдена и говорил о рисках для Америки в связи с конфликтом на Украине чуть ли не в каждом эфире Fox News. В результате Карлсон уволен, а канал оштрафован на огромную сумму и уже крутит предвыборные ролики Байдена.

Такера смотрели, это был настоящий рейтинг. А сейчас смотрят его первое после увольнения видео. "Когда ты не у дел, замечаешь, насколько идиотские большинство дебатов, которые ты смотришь по телевизору. И в то же самое время по-настоящему важные темы, те, которые определят наше будущее, практически совсем не обсуждаются. Война, гражданские свободы, научные открытия, изменения в демографии, власть корпораций, природные ресурсы – такие дебаты не допускаются в американских СМИ", – констатирует журналист.

Трибуну у Такера отняли, как и у лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, который выступил с расследованием об организаторах взрывов на "Северных потоках".

"И знаете, что? Такер Карлсон – это не Сеймур Херш. Но он сделал то, что вы, ребята, боитесь сделать: говорить правду и на деле критиковать войну. И за это-то его и уволили из Fox. Потому что все вы трусы, каждый из вас", – заявил на закрытой конференции журналист Хосе Вега.

В ответ возникла неловкая тишина – редакторы ведущих американских СМИ не нашли, что ему ответить. Ну, за молчание им тоже платят, не только же за фейки.