Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

"Дорога на Ялту": артисты из 15 стран споют военные песни

В Государственном Кремлевском Дворце, в самом сердце России, 29 апреля и 2 мая пройдет V Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту".

На сцене ГКД вокалисты из 15 стран и звезды российской сцены исполнят советские песни о Великой Отечественной войне на разных языках мира.

Фестиваль, впервые проведенный 2019 году в Ялте, стал с тех пор одним из самых значимых ежегодных культурных событий и наиболее ярких телевизионных проектов, посвященных Великой Победе.

Сохранить и донести историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма – такую идею в фестиваль "Дорога на Ялту" заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс.

Проводниками этой идеи уже стали 46 зарубежных исполнителей, выступивших на сценах Ялты и Москвы. За период существования фестиваля в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран, а телевизионные версии и онлайн-трансляции концертов посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.

Фестиваль "Дорога на Ялту" проводится на конкурсной основе с участием зарубежных исполнителей.

В финал 2023 года вышли представители 15 стран: Алжира, Венгрии, Германии, Греции, Зимбабве, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Монголии, США, Сербии, Турции и Франции, а всего в этом сезоне оргкомитет получил заявки из 56 стран.

2 мая в финальном гала-концерте в Большом зале ГКД они выступят в дуэтах со звездами российской сцены: Зарой, Ярославом Сумишевским, Екатериной Гусевой, Алексеем Маклаковым, Полиной Агуреевой, Алексеем Петрухиным, Ютой, Анной Большовой и другими известными артистами. Специальный гость из Италии – Пупо.

Победителей определит жюри, в состав которого вошли: Денис Майданов, Кай Метов, Зара, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук. Председатель жюри – народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Ранее сообщалось, что ведущий канала "Россия 1" Эрнест Мацкявичюс и итальянский композитор и певец Пупо выпустили клип на песню "Белла чао", которая стала неформальным гимном фестиваля "Дорога на Ялту".