Тема:

Главные события 27 минут назад

Шойгу: ни один военный проект России с Индией не свернут

Все российско-индийские проекты в области военно-технического сотрудничества (ВТС) успешно осуществляются, ни один проект не свернут, заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом в Нью-Дели.

О высочайшем уровне доверия между Россией и Индией говорят интенсивность и глубина военно-технических связей. "Успешно развивается научно-исследовательское сотрудничество, реализуются масштабные и долгосрочные проекты. Несмотря на все сложности международной политической ситуации, ни один из совместных проектов в этой области свернут не был", – отметил Шойгу.

"Как бы ни менялась международная обстановка, курс на углубление российско-индийского сотрудничества остается неизменным", – подчеркнул российский министр.

ВТС является одним из ключевых направлений российско-индийского сотрудничества.

"Укрепляются связи по линии Генштабов, видов вооруженных сил и военно-учебных заведений двух стран. Поддерживаются тесные военные контакты в многосторонних форматах, в первую очередь – в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и "СМОА плюс", – отметил Шойгу.

Россию и Индию связывает прочная, проверенная временем дружба, 76-ю годовщину начала сотрудничества отметили 13 апреля.

"Россия придает первостепенное значение укреплению двустороннего особо привилегированного стратегического партнерства, которое вносит большой вклад в дело поддержания безопасности и стабильности в Азии и мире в целом", – заявил Шойгу и добавил, что высоко ценит личное участие Сингха в развитии ВТС с Россией.

"Нацелены на продолжение плодотворной совместной работы", – подчеркнул Шойгу.

Министр поблагодарил главу Минобороны Индии за радушный прием и поздравил с успешным проведением совещания министров обороны стран ШОС, которое прошло 28 апреля в Нью-Дели под председательством Сингха.