Обществу ЦСКА – 100 лет. Футболисты чуть старше

Спортивное общество ЦСКА празднует юбилей. История организации, которая дала стране тысячи элитных атлетов, началась ровно 100 лет назад – 29 апреля 1923 года и началась с футбола. Тем не менее, армейские футболисты на 12 лет старше.

О датах в истории крупнейших организаций, которые развивают в России спорт, много лет рассуждают историки и статистики – когда на самом деле был организован "Спартак" или, например, сколько лет "Локомотиву"?

В случае с ЦСКА есть вполне ясная дата: 29 апреля 1923 года провела своей первый матч футбольная команда с доселе неизвестной столичным болельщикам эмблемой ОППВ, что расшифровывалось как "Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всеобуча".

Но самое интересное, что футбольный клуб ЦСКА ведет отсчет своей истории с 1911 года. Такое разночтение произошло из-за того, что та самая ОППВ образовалась на базе дореволюционного ОЛЛС – Общества любителей лыжного спорта в Сокольниках. Лыжники самоорганизовались в 1901 году, а через 10 лет провела первый матч в чемпионате Москвы футбольная команда ОЛЛС.

Отметим, что молодой советской властью после революции 1917 года был издан декрет "Об обязательном обучении военному искусству". Физкультура и спорт были определены в систему подготовки граждан молодой страны к защите от внешних и внутренних врагов. В 1918 году был организован Всеобуч, на который возложили руководство физкультурным движением.

В ведение Всеобуча и перешла база ОЛЛС, на которой стали развивать виды спорта, которые могли быть полезны военнослужащим: легкую и тяжелую атлетику, гимнастику и бокс, стрельбу и лыжный спорт, а также футбол, баскетбол и хоккей с мячом.

За прошедшие 100 лет спортивное общество армии и флота не раз меняло название – ЦДКА, ЦДСА, а были еще ЦСК ВМФ и сталинский ЦСКА ВВС, структура в рамках Военно-воздушных сил. Современное имя общество получило 1 января 1960 года. Ну и неизменным остается лидерство армейских спортсменов в большинстве видов спорта как в СССР, так и в современной России.

На сегодня ЦСКА – это 422 олимпийских чемпиона и более 1700 чемпионов мира. Всего армейскими атлетами завоевано 1399 медалей на Олимпийских играх, в том числе 571 золотых, более 6 тысяч наград завоевано на чемпионатах мира и Европы.,

В командах Центрального спортивного клуба армии занимаются более 10 тысяч спортсменов под руководством 550 тренеров. Это десятки команд в игровых видах спорта, 7 крупнейших региональных центров, 171 спортивный объект, 19 центров развития спорта, 37 детские спортшколы и отделения, развивающие вместе с другими структурами более 70 видов спорта.

А еще у ЦСКА есть свой известный на всю страну талисман – Конь. Фанаты ЦСКА со стажем утверждают, что впервые этот маскот появился после переезда футбольной команды на собственный стадион на улице Песчаной в начале 1970-х годов.

Впрочем, ветераны, которые помнят еще матчи ОППВ в чемпионате Москвы в далекие двадцатые годы, говорят, что Конь – это прямая отсылка к коннице маршала Буденного. Талисман связан с песней тех лет, в которой есть такие слова: "Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней".

С ЦСКА связано и множество имен великих спортсменов. Здесь и первая советская олимпийская чемпионка, дискобол Нина Пономарева, и знаменитый футболист, хоккеист и тренер Всеволод Бобров, и Григорий Федотов, первым в стране забивший 100 голов на футбольном поле, и великие хоккеисты Валерий Харламов и Владислав Третьяк, баскетбольный тренер Александр Гомельский, сделавший нашу сборную олимпийскими чемпионами, фигуристка Ирина Роднина, пловец Владимир Сальников, фехтовальщик Виктор Кровопусков и многие-многие другие.

В настоящее время общество ЦСКА продолжает развивать традиции советского армейского спорта, в первую очередь заботясь о массовости физкультурников в военных структурах. Но одновременно это и элитный профессиональный спорт, в котором на первых позициях обладатели Кубка УЕФА из футбольного ЦСКА, баскетбольная и хоккейные команды, много раз становившиеся первыми в отечественных и континентальных турнирах.