"Формула-1". Команды Ferrari и Red Bull устроили битву за поул

Формулический Гран-при Азербайджана набирает обороты и уже в пятницу, 28 апреля, гонщики разыграли поул-позицию к воскресной основной гонке. Лучшее время показал гонщик Ferrari Француз Шарль Леклер.

Гран-при Азербайджана проходит по совершенно новой схеме. На этапе в Баку всего одна сессия тренировок, зато четыре серии заездов, которые так или иначе влияют на получение зачетных очков. Эксперты считают, что расписание очень рискованное: слишком много ответственных стартов, а в случае поломки той или иной машины мало времени на восстановление.

Тем не менее, в пятницу, 28 апреля, сразу после единственной практики назначена квалификация к воскресной гонке. В субботу гонщики проведут спринт: сначала будет квалификация к короткой гонке, а затем состоится сам заезд. В ходе спринтерских состязаний очки получают только три первых пилота. Наконец, все завершится 30 апреля воскресной основной гонкой.

Отметим, что сомнения специалистов оказались в определенной степени обоснованными: во время первого раунда квалификации голландец Ник де Врис и француз Птьер Гасли разбили свои машины, из-за чего сессия дважды прерывалась красными флагами.

Но, правда, на выступлениях фаворитов проблемы аутсайдеров не сказались. Обладатель поула Леклер показал время 1 мин. 40,203 сек. Вообще борьбу за лидерство вели только пилоты Red Bull и Ferrari. Пара из австрийской "конюшни" Макс Ферстаппен и Серхио Перес попали в тройку, а феррарист Карлос Сайнс стал четвертым.

Семикратный чемпион мира из Mercedes британец Льюис Хэмилтон после неудачи в свободной практике занял 5-е место, еще один обладатель высшего звания испанец Фернандо Алонсо (команда Aston Martin).

Интересно, что земляк и напарник Хэмилтона по Mercedes Джордж Расселл в Топ-10 не попал. Зато там оказался амбициозный японец Юки Цунода (Alpha Tauri), который будет в воскресенье стартовать с четвертой линии.