Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Прославившаяся в соцсетях пенсионерка осталась в сгоревшем селе

Пенсионерка из Омской области, которая стала звездой соцсетей, после того как прокатила на самодельном автомобиле временно исполняющего обязанности главы региона Виталия Хоценко и показала ему последствия пожара в ее родном селе, отказалась покидать свой дом.

Надежда Архиповна Кучумова 85 лет от роду проживает в селе Чистоозерье Большереченского района Омской области. Всего там было шесть домов, 27 апреля огонь уничтожил четыре из них, в том числе один двухквартирный. Дом пожилой женщины уцелел.

Врио губернатора области предложил помощь в переселении, но Надежда Архиповна отказалась. "Губернатор был у нас, сказал: "Не обидим в жилье. Обращайтесь". Пообещал 160 тысяч рублей", – рассказала соседка лихой автомобилистки Галина. Сама она пока живет у родственников, вопрос с переселением для себя еще не решила.

Галина рассказала также о том, как произошел пожар. По ее словам, случилось все моментально. Сначала загорелась сухая трава, потом ветер раздул пламя, и оно перекинулось на жилые дома. В огне погибли домашние животные – женщина успела выпустить только коров. Людям пришлось спасаться бегством.

Пенсионерки на момент пожара в селе не было – она уезжала погостить к родственникам в райцентр Большеречье. Второй уцелевший дом в Чистоозерье принадлежал мужчине, который буквально накануне утонул в местном озере.

"Надежда Архиповна сейчас в Чистоозерье. Ее дом отстояли, она сказала, что никуда не поедет – осталась дома. Сегодня ей уже свет провели. У нее скотины не было, она не держала. Только собаки, да кошки, да куры", – рассказала Галина РИА Новости.

После масштабного пожара в Большереченском районе, в результате которого пострадал один человек и сгорели 15 строений в селе Чистоозерье, возбуждено уголовное дело по статье о халатности. На территории шести районов Омской области установлен особый противопожарный режим.