Тема:

Новые территории 3 часа назад

Медики ФМБА продолжают оказывать помощь в новых регионах

В новых регионах сводные отряды Федерального медико-биологического агентства уже провели диспансеризацию более 48 тыс. человек, в том числе детей. В Мариуполе на 70% готов первый корпус многопрофильного высокотехнологичного центра. Запускает ФМБА новые проекты и на других территориях.

Одна из новых разработок ФМБА России – прибор "Электронный нос" – по выдоху может определить, есть ли у человека COVID. Еще одна разработка выявит возбудителя инфекционного заболевания – бактерия, вирус, грибок. Один тест проверит пациента сразу на 16 патогенов.

Так, в новых регионах сводные отряды Федерального медико-биологического агентства уже провели диспансеризацию более 48 тыс. человек, в том числе детей. Сейчас приехали к работникам Запорожской АЭС.

"Работа по организации медицинской помощи проживающим там гражданам предстоит непростая, учитывая сложившуюся обстановку и состояние инфраструктуры. Агентство активно эту работу ведет. А результат – обеспечение доступной качественной медицинской помощи. В рамках компетенции ФМБА необходимо провести все мероприятия по обеспечению радиационной, химической, биологической безопасности на территории Энергодара", – рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

На 70% уже готов первый корпус многопрофильного высокотехнологичного центра в Мариуполе. Его строительство началось в 2022 году. Уже в этом году обещают полностью завершить лечебно-диагностический корпус, где будут 11 высокотехнологичных операционных.

"Мы делаем все возможное вместе с министерством обороны, чтобы в этом году первый этап был сдан, и он сразу наберет очень большую мощность по всем видам специализированной медицинской помощи. То есть, собственно, все виды будут представлены. Работать начнут около 170 специалистов с 1 января. Из них 100 уже набраны. Мы работаем со всеми руководителями четырех новых территорий, министрами здравоохранения. Активно приглашаем специалистов нужного профиля для работы в нашем центре. Задачи перед нами стоят грандиозные и в общем стараемся работать быстро, четко и при этом высококачественно", – отметила Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Быстро и четко агентство работает и по заготовке плазмы для обеспечения препаратами крови. Она выросла на 45%. Новые плазмоцентры откроются в этом году в Нижнем Новгороде и Чебоксарах. Продолжается и работа по совершенствованию регистра доноров костного мозга. Сегодня там больше 200 тыс. данных о потенциальных донорах. Чтобы помочь пациентам с онкозаболеваниями, достаточно подать заявление на портале госуслуг.

"В этом году мы запланировали десятикратное увеличение числа ежегодно привлекаемых потенциальных доноров костного мозга. Такое развитие и расширение федерального регистра позволит быстро и эффективно находить доноров для спасения жизни и здоровья российских пациентов", – подчеркнула Скворцова.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА уже представлен пока единственный в России аппарат, который сочетает МРТ и позитронно-эмиссионную томографию. На экране анатомическая картинка – видно все. Это поможет медикам корректировать назначения для пациентов с поражениями центральной нервной системы. А еще такой прибор способен увидеть те очаги эпилепсии, которые стандартный МРТ не покажет.

"Мы получаем изображение проводящих путей головного мозга и сразу же получаем информацию о метаболических особенностях тех или иных структур. Мы можем их сравнивать и тем самым получать информацию в конкретный момент времени. Это очень важно для пациентов, например, с эпилепсией, когда нам нужно точно определить локализацию очага, который генерирует эти патологические импульсы", – пояснил руководитель отдела радиологии Федерального центра мозга и нейротехнологий Михаил Долгушин

Антиковидная вакцина от ФМБА "Конвасел" эффективна против любого штамма, в том числе нового варианта "омикрона" – "арктур". А в новых тест-системах агентства, которые способны выявить корь, нет иностранных компонентов. И есть все шансы, что разработка "Электронный нос" будет также чувствительна к кори, как и к COVID: один выдох – и ответ готов.