В России стартовала акция с поздравлениями ветеранов с Днем Победы

В Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже – по всей стране "Волонтеры Победы" и "Единая Россия" поздравляют ветеранов с Днем Победы. Подробности – у Александры Перфильевой.

Так, в Тюмени для Антонины Волошиной подготовили концерт. Осенью 1941 года ее отец ушел на фронт, а они с мамой, сестрой и братом были вынуждены бежать в лес, прятались от нацистов. Позже их все равно захватили.

"Поселили нас в какой-то разрушенный дом, там окна были выбиты. Что-то наподобие сарая, ничего домашнего не было. И вот там мы жили. Какой-то баландою кормили один раз в день. Маму постоянно возили в штаб – допрашивали. Потом я только поняла, что они маму избивали", – поделилась Волошина.

Немцы хотели расстрелять ее маму, спасли партизаны. Когда услышали о победе, долго не могли поверить, что война с фашистами наконец-то закончилась.

Акция проходит уже несколько лет. В прошлом году поздравили около 20 тыс. участников Великой Отечественной войны по всей России.

Рем Балакирев – рулевой-сигнальщик. В 17 лет воевал в Польше, затем участвовал в Берлинской операции, обеспечивал форсирование рек.

"Чуть на минное поле не попал. Снайпер выстрелил – около уха пролетело. Холодное, как сейчас помню", – рассказывает Балакирев.

Александре Лещук 96 лет, он защищала Ленинград. В 16 лет стала сапером, принимала участие в том числе в разминировании Пулковских высот. Обезвредила более 2 тыс. бомб и снарядов.

Подвигам россиян посвящена и международная акция "Сад памяти". В Саратовской области волонтеры высадили сотни деревьев, чтобы сохранить истории подвигов, в том числе тех, кто участвует в спецоперации. Новая аллея появилась и у памятника герою России Николаю Исаеву. В 2002 году в Чечне он спас командира от пули снайпера, но сам погиб.

"Такие акции очень важны. Их должно быть как можно больше. Потому что здесь у нас участвуют молодежь, школьники, они должны знать о подвиге, который совершил русский народ", – отметил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

И ко Дню Победы предстоит сделать еще очень многое.