Тема:

Выборы в США 1 день назад

Байден не смог утаить шило в своем мешке


AP

Джо Байден официально объявил, что вновь будет баллотироваться на пост президента США. Согласно опросам общественного мнения, его кандидатуру поддерживает большинство демократов, однако простые американцы раскритиковали решение действующего главы государства.

Многие вообще восприняли его слова как запоздалую первоапрельскую шутку, ведь состояние здоровья Байдена давно вызывает вопросы.

В феврале американский лидер прошел ежегодное медицинское обследование. Его итогом стал пятистраничный текст лечащего врача, где говорится, что Байден способен эффективно выполнять функции президента, он здоров и не страдает ни склерозом, ни болезнью Паркинсона.

Медицинский отчет вызвал неоднозначную реакцию в американском обществе. К примеру, бывший врач Белого дома, а ныне – конгрессмен от республиканской партии Ронни Джексон в беседе с Fox News потребовал положить конец "утаиванию" информации о состоянии здоровья президента.

По его словам, большинство американцев видят, что "ментальное здоровье Байдена находится в полном упадке". Джексон отправил в Белый дом уже три письма с требованием, чтобы Байден прошел когнитивный тест, и чтобы были обнародованы его результаты. Но все его обращения были проигнорированы.

"Я был личным врачом трех президентов. Я знаю, что требуется умственно, когнитивно и физически, чтобы выполнять эту работу. Этот человек – ходячая катастрофа. Я давно уже бью тревогу по этому поводу", – говорит Ронни Джексон.

Здоровье Джо Байдена, которому в ноябре прошлого года исполнилось 80 лет, часто становится поводом для обсуждения. Оговорки, забывчивость, странные телодвижения, падения на ровном месте…

Тут и без специалистов ясно, что с человеком что-то не так. Однако мы решили предметно обсудить с опытными врачами пару ярких эпизодов со странным поведением Байдена. О каких расстройствах может свидетельствовать подобная симптоматика?

При этом стоит подчеркнуть, что это – не постановка диагноза, поскольку у нас нет возможности провести прямое обследование пациента, нет его анамнеза, результатов анализов. Но все же определенные выводы можно сделать и по информации, имеющейся в открытом доступе.

Павел Воробьев – председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор полагает, что состояние высших мозговых функций Байдена "вызывает большие вопросы".

Он неоднократно здоровался с пустотой. Не один раз, а много раз. Он прошел мимо премьер-министра Великобритании, как мимо стоячей куклы, а от куклы шарахнулся в сторону, потому что не понял, что это, напоминает врач общеизвестные факты.

"Я думаю, что мы имеем дело с больным болезнью Паркинсона. Она так же, как и болезнь Альцгеймера, затрагивает высшую нервную деятельность, мозговые функции, мыслительные функции", – поясняет Воробьев.

Байден давно испытывает проблемы со здоровьем. Еще в 1988 году ему провели операцию на головном мозге – удалили аневризму. Недуг довольно опасный: в мозге раздувается один из сосудов, что чревато кровоизлиянием.

Операция эта сложная. Даже при современных методах лечения есть риски летального исхода.

Кроме этого, хирургическое вмешательство не проходит бесследно: в каждом десятом случае развивается серьезный неврологический дефицит, который отражается на поведении пациента. В результате страдают двигательные функции, меняется восприятие окружающей действительности, что мы, собственно, и наблюдаем на примере Джо Байдена.

В марте 2021 года президент США несколько раз споткнулся и упал, поднимаясь по трапу самолета. Бывали случаи, когда глава государства прибегал к помощи окружающих в поисках выхода со сцены.

Байден на ровном месте падал с велосипеда, оборачивался для рукопожатия к пустоте. В испуге убежал от ростовой куклы пасхального кролика, который хотел его обнять.

3 февраля этого года американский президент оговорился во время выступления по случаю 30-й годовщины закона о семейном и медицинском отпуске, сказав: "Более половины женщин в моей администрации – женщины".

Ранее он трижды перепутал имя конгрессмена-демократа Дона Бейера, а до этого – имя губернатора Мичигана. Во время переговоров не смог вспомнить имя премьер-министра Австралии.

Вице-президент Камала Харрис стала у Байдена главой государства, а в ноябре 2020 года, во время предвыборного выступления в Филадельфии, он представил внучку как своего сына Бо Байдена, умершего в 2015-м от рака мозга.

Как бы ни старался Белый дом представить факты в приличном свете, а все-таки шила в мешке не утаишь.

На днях рейтинг Байдена упал до минимума с момента инаугурации. Согласно опросам Gallup, только 37 процентов жителей США оценивают работу президента положительно. Среди причин роста недоверия американцев к своему лидеру – его слабое здоровье.