Новые владельцы разрушают атмосферу "Челси" времен Абрамовича


AP Images

Лондонский футбольный клуб "Челси" после смены владельца лихорадит вот уже более полугода. Команда стоит на 11-м месте в премьер-лиге, сменила двух тренеров и купила новых игроков на 300 млн евро, но ничего не помогает.

После того, как "Челси" оказался продан российским миллионером Романом Абрамовичем американскому консорциуму, лидером которого является бизнесмен Тодд Боули, в команде установилась на редкость плохая атмосфера, сообщает инсайдер издания The Athletic.

Источник в клубе описал атмосферу в команде как "худшую из тех, что я когда-либо видел". При этом от былых добрососедских отношений между игроками не осталось и следа: футболисты не встречаются за пределами клубной базы.

Одним из главных факторов, повлиявших на ухудшение атмосферы, стал размер состава. После ряда покупок, некоторые из которых футбольные эксперты не в состоянии объяснить, на каждую тренировку приходят более 30 игроков. Тренер Фрэнк Лэмпард просто не способен сделать всех футболистов довольными, так как все понимают, что шансы выйти на поле резко сократились.

При этом по данным нескольких источников, летом игроков в "Челси" станет еще больше. Трансферы Кристофера Нкунку, Мало Гюсто и Андрея Сантоса согласованы, из аренды вернутся Ромелу Лукаку, Леви Колуилл, Каллум Хадсон-Одои и Ян Матсен.

Соответственно, летом "аристократы" будут уменьшать численность состава, а значит – игроки будут нервничать. К слову, некоторые новички совсем не рады, что подписали долгосрочные контракты: Боули несколько раз приходил в раздевалку команды после матчей и отчитывал футболистов при всех, что, например, во времена Абрамовича нельзя себе было представить.

Чтобы вписаться в требования финансового Fair Play, "Челси" должен продать игроков, до истечения контрактов с которыми остался год или два. Но издание пишет, что некоторые футболисты хотят уйти, и не все они относятся к категории членов команды с истекающими контрактами.

Отметим, что ропщет и фанатское сообщество, которое за многие годы благоденствия клуба при руководстве Абрамовича не привыкло к тому, что в команде есть деньги – и достаточно много! – но нет порядка. Впрочем, общественное мнение, вспоминающее о русском бизнесмене у руля "Челси", старательно замалчивается как спортивными властями, так и британской прессой.