Хоккей в России и в мире 12 часов назад

Кубок Гагарина в третий раз выиграл хоккейный ЦСКА

РИА Новости

cska-hockey.ru

В столице Татарстана завершилась финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Обладателями Кубка Гагарина стали хоккеисты ЦСКА, победившие в седьмом матче соперников из "Ак Барса" – 3:2.

Серия до четырех побед пришла к логическому финалу после того, как московские армейцы вели в ней 3:1, но упустили перевес, проиграв в пятой гостевой и шестой домашней игре. После этого трофей обрел новых владельцев в ледовом дворце Казани и ими все же стали "красно-синие".

Матч начался с затяжной разведки: никто не хотел уступать и, одновременно, опасался ошибки. Но в самом конце первого периода хозяева повели 1:0 после гола Петрова.

На вторую 20-минутку армейцы вышли с настроем не просто догонять, но – догнать и перегнать. И у них получилось. Сначала Слепышев сравнял счет, а когда Воронков снова вывел "барсов" вперед, Каменев и Дитц дали минимальный перевес гостям – 3:2.

Третий период получился и нервным, и сложным для судейства, и крайне эмоциональным. Случились и стычки, и удаления, и игра с пустыми воротами, когда "Ак Барс" снял голкипера, надеясь сравнять счет. Вот только голов больше не было и победа досталась гостям.

ЦСКА в шестой раз играл в финале Кубка Гагарина. При этом столичная команда впервые выиграла трофей только в 2019 году, победив омский "Авангард", а до этого дважды уступала. Теперь на счету армейцев три титула за четыре последних по времени розыгрыша и три неудачи в решающих сериях.

Для "Ак Барса" решающая серия стала пятой в истории и надо напомнить, что клуб из Татарстана в 2009-2010 годах стал первым обладателем Кубка и первой командой, которая сделала победный дубль.

Тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов в 2018-м привел подопечных к третьему титулу, также первому победному хет-трику в истории КХЛ. Завоевать четвертый трофей пока не удалось.