Баскетболист Иван Едешко: в ЦСКА мы представляли армию

В день 100-летия спортивного общества ЦСКА знаменитый баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко вспомнил свои лучшие годы, во время которых он с армейским клубом завоевал все возможные титулы.

Напомним, что днем основания ЦСКА считается 29 апреля 1923 года, когда прошел первый в истории футбольный матч воинов-спортсменов на первенство Москвы. Они выступали под эгидой ОППВ – Опытно-показательной спортивной площадки Всевобуча. Потом были ЦДКА, ЦДСА и, наконец, ЦСКА.

Едешко вспоминает свою баскетбольную карьеру, которая совпала со службой в армии: "Меня призвали в 1970 году, я учился в институте физкультуры в Белоруссии, и тогда, окончив его, должен был отслужить год. На тот момент я уже попал в сборную Советского Союза, и обо мне узнали в ЦСКА, потом я надел форму, принял присягу и оказался в команде".

Олимпийский чемпион вспоминает, что в ЦСКА провел 27 лет, сначала как игрок, а потом и в качестве тренера: "Это были лучшие годы жизни, – цитирует спортсмена ТАСС, – и у меня есть все звания, которые только существуют в баскетболе: я и чемпионом Европы стал, и мира, и Олимпиаду выиграл".

По воспоминаниям Едешко, в ЦСКА были военнослужащие из всех республик Советского Союза. Он начал карьеру младшим лейтенантом, дослужился до подполковника: "И мы были настоящими офицерами, потому что мы по-настоящему представляли нашу армию и на внутренних соревнованиях, и за рубежом".