Тема:

Главные события 1 час назад

Россия не бросит Кубу

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил Кубу с официальным визитом. Парламентарий провел встречу с президентом республики и главой Национальной ассамблеи народной власти. Речь шла об укреплении межпарламентского сотрудничества и противостоянии Западу.

Российская делегация летела почти сутки, но тем дороже каждая минута на кубинской земле. Под звуки оркестра возлагают венок к памятнику Хосе Марти – революционеру, поэту и борцу за независимость.

Именно независимость Москва и Гавана одинаково ценят, готовы вместе противостоять внешним вызовам и развивать двустороннее сотрудничество, в том числе межпарламентское. Об этом шла речь на встрече Вячеслава Володина с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

"Учитывая исторически сложившийся характер стратегических отношений и нашу дружбу, – она особая, испытанная десятилетиями, и вызовами, причем самыми жесткими, – нам правильно было бы сделать все для того, чтобы в рамках парламентского измерения мы смогли выйти на новый формат сотрудничества", – заявил Вячеслав Володин.

Российская делегация получилась представительной. На Кубу прилетели и депутаты, и сенаторы, и чиновники профильных министерств. Вопросов накопилось много, самые острые для Гаваны – дефицит топлива и продовольствия. Россия обещала помочь с поставками и уже передала республике 25 тысяч тонн пшеницы. Еще одна острая проблема – безопасность.

"Тот же терроризм, экстремизм, наркотики – всё то, что сейчас беспокоит и Кубу, – заявил Василий Пискарев, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. – Сегодня был великолепный диалог и презентация целого пакета законов, которые Куба разрабатывает в сфере защиты суверенитета. Нам тоже это интересно узнать и услышать об этом".

Грандиозное по своему размаху историческое здание в центре столицы занимает аппарат кубинского парламента. Именно здесь прошло первое заседание комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Национальной ассамблей народной власти Кубы. Гаванский Капитолий похож на тот, что в Вашингтоне, но сами кубинцы на такое сравнение обижаются. США десятилетиями обкладывают республику санкциями. И именно поэтому Гавана так осторожна в выборе друзей и ценит надежных партнёров.

Для Москвы – Гавана один из стратегических партнеров в регионе. Хотя Россия сама за последние два года столкнулась с беспрецедентным давлением.

"У кубинцев за 60 лет накопился большой опыт противостояния, в том числе в законодательной сфере. Но помимо этого мы обсуждали – и это важно, это новый момент – консолидацию мировой парламентской общественности против современных форм неоколониализма", – отметил Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

О том, как вместе противостоять западной политике санкций и двойных стандартов, речь шла и на двусторонней встрече Вячеслава Володина с председателем Национальной ассамблеи народной власти Эстебаном Ласо.

"Отношения, которые были заложены в самое непростое время для Кубы и Советского Союза, затем поддерживались теми, кто верил в чистоту этих отношений, бескорыстность, понимая ответственность перед своими народами, – заявил Вячеслав Володин. – Во многом сегодняшняя динамика обеспечена нашими президентами. Крайне важно, чтобы парламенты со своей стороны делали все возможное не только для законодательного обеспечения принятых решений, но и сами … делали все для укрепления дружбы, сотрудничества, увеличения товарооборота. У нас для этого есть все возможности".

"Мы выступаем против политики изоляции России посредством мощной медийной компании, нацеленной на разжигание ненависти к РФ, которую стремятся обвинить в эскалации конфликта. Мы хорошо знаем, как действует правительство США, истинный виновник этой проблемы", – заявил Эстебан Ласо.

Продолжить этот разговор стороны договорились в Москве. 30 сентября пройдет большая международная парламентская конференция "Россия – Латинская Америка". Куба участие подтвердила.