Тема:

Главные события 28 минут назад

В Узбекистане начался референдум по конституции

В Узбекистане открылись участки для голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию.

Как сообщает РИА Новости, всего в стране работают 10,7 тыс. избирательных участка. Также есть возможность проголосовать за новую Конституцию Узбекистана в 39 государствах, где организованы 55 стационарных участков при посольствах и дипмиссиях.

На референдуме смогут принять участие свыше 19,7 млн граждан Узбекистана. Людям нужно ответить на один вопрос: "Принимаете ли вы закон "О Конституции Республики Узбекистан". Вариантов ответа два – "да" и "нет".

На всенародный референдум ЦИК республики аккредитовал 383 наблюдателя из 45 стран и 11 международных организации.

Действующая конституция республики была принята в 1992 году, за прошедшее время в основной закон страны 15 раз вносились поправки. В новой редакции Конституции Узбекистана количество статей возросло со 128 до 155, конституционных норм – с 275 до 434. Основной закон в целом обновится на 65%. Среди поправок – пункты о сокращении численности сенаторов со 100 до 65, о запрете смертной казни, о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет.

Референдум признают состоявшимся, если в нем примут участие более половины включенных в списки граждан Узбекистана. Предварительные итоги ЦИК обещает огласить 1 мая.