Купить и не отравиться: тонкости выбора готового шашлыка


РИА Новости

Эксперт Роскачества Наталья Завьялова накануне майских праздников рассказала, как не отравиться от традиционных шашлыков.

По мнению специалистов, при покупке мяса необходимо обращать внимание на размер и массу порезанных кусочков. Они должны быть однородными по составу, чтобы мясо на шампуре одинаково доходило до готовности в процессе жарки.

Не рекомендуется выбирать шашлык, который был замаринован в "белом" соусе с применением майонеза, поскольку в этом случае риск пищевого отравления существенно повышается. Майонез является холодным соусом, в нем нет консервантов, поэтому он очень быстро портится по сравнению с уксусом или вином.

Эксперт рекомендует внимательно подходить к выбору продуктов, обращая внимание на дату их изготовления. Мясо для шашлыка должно быть максимально свежим, а транспортировать его к месту пикника нужно в переносных холодильниках.

Предпочтение в выборе мясных полуфабрикатов следует отдавать тем категориям, которые содержат больше мышечной ткани. В них больше пищевой и биологической ценности, напоминает РИА Новости. В мясе низкой категории с высоким содержанием жира и соединительных тканей меньше полноценного белка, незаменимых аминокислот, витаминов группы В, железа и цинка.