Тема:

Спецоперация России 44 минуты назад

Украинские каратели нанесли мощнейший удар по Донецку

Вместе с сотрудниками пожарной части артобстрел мы пережидаем в подвале. Стрельба из крупнокалиберной артиллерии украинских боевиков по Петровскому району Донецка не прекращается. Обстрел все еще идет, а сотрудники пожарной части едут на пожар.

Сегодня в России отмечают День пожарной охраны. Ежедневно с риском для жизни пожарные спасают людей из огня. Особенно трудно сейчас приходится В Донбассе, который постоянно под обстрелами ВСУ.

Мощнейший удар накрыл Донецк в самый разгар выходного дня. Украинские каратели ударили по многоэтажке. Первую помощь женщине с тяжелым ранением прямо в квартире оказывают пожарные.

По Петровскому району Донецка мы едем вместе с пожарными под канонаду украинской артиллерии. Савелий из этого района, всю жизнь мечтал быть спасателем, работал на шахте – и вот мечта сбылась.

- Как ты относишься к жизни, к смерти, к тому, что она всегда где-то рядом?

– Страшно, но надо выполнять свою работу. Хочешь не хочешь, а надо ехать, помогать, спасать дома, жизни, – признается Савелий Павлов – пожарный-спасатель пожарной части №6 Донецка.

Петровский район. Цветут сады, картинка напоминает мирную жизнь, если бы не постоянные звуки стрельбы. Арт дуэли здесь не прекращаются ни на один день. Среди раненых на неделе детей – 16-тилетняя Екатерина. Во время артобстрела она была дома с бабушкой. У подростка контузия, сейчас требуется помощь психологов.

День пожарной охраны, конечно, здесь абсолютно повседневный. На выезд – только в бронежилетах. Все окна в части закрыты мешками с песком. Если обстрел еще не прекратился, выдвигаются на бронированном грузовике.

Роман – бывший ополченец. Родился и вырос в Славянске и "русскую весну" 2014 года встречал там же с оружием в руках. Теперь он тоже на передовой. Спасает мирных людей.

Месяц назад при поиске пострадавших на пожаре Сергей получил контузию при повторном обстреле.

"Я даже не представляю, как работать в мирное время, насколько это будет тихо. Работа, говорят, героическая. Мне кажется, в мирное время обычная работа, она и сейчас обычная, но есть факторы обстрела. Каждый раз выезжаешь на вызов и каждый раз боишься, что будет повторный прилет", – говорит Сергей Бова – командир отделения пожарной части №6 Донецка.

Массированный обстрел района возобновляется, когда улицы полны людей. Дети играют во дворах, взрослые стоят в очередях за водой. Ее включают по-прежнему всего 3 дня в неделю на пару часов.

Вместе с сотрудниками пожарной части артобстрел мы пережидаем в подвале. Стрельба из крупнокалиберной артиллерии украинских боевиков по Петровскому району Донецка не прекращается. Обстрел все еще идет, а сотрудники пожарной части едут на пожар.

Донецк скорбит. Одна из украинских ракет в пятницу попала прямо в автобус. Погибли все пассажиры, включая детей. Среди них была 7-летняя девочка Маша.

Екатерине из Петровского района повезло – она осталась жива. Лежа в больничной палате, девушка делится с нами о том, что у нее практически никого не осталось.

- Пройдут годы, мы будем все вспоминать это время, – говорит Савелий Павлов.

– О чем ты будешь говорить с детьми, о чем ты мечтаешь?

– Мечта одна – чтобы закончилась война, чтобы пацаны все, с кем я работаю, и вообще все люди остались живы. Люди становятся сильнее. Донбасс всегда считался сильным, не зря герб города – это молот в руке, сила и молот, которыми мы пробьем любые стены и добьемся своего, что мы хотим.

Рабочая смена этой пожарной бригады подходит к концу. Под звуки разрывов снарядов заступает новая группа огнеборцев. Каждый из них знает, что обязательно должен успеть приехать людям на помощь, даже если под угрозой собственная жизнь.