Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Каким будет май в столице: прогноз синоптика


АГН "Москва"

Май в Центральной России в целом и в Москве в частности будет относительно прохладным, с умеренным количеством осадков, рассчитывать на устойчивое летнее тепло не стоит, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

По его прогнозам, температура воздуха в мае будет в среднем на 0,5-1 градус ниже нормы, которая составляет плюс 13,6 градуса. За месяц выпадет чуть более 60 миллиметров осадков, дождливым будет практически каждый второй день.

Синоптик отметил, что в первой декаде мая температура ожидается в среднем на 1-4 градуса ниже нормы – традиционные "черемуховые холода". Во второй десятидневке температурный фон постепенно выровняется: по ночам будет плюс 5-10, днем – 15-20 градусов выше нуля. В третьей декаде вероятно наступление еще одной, третьей за месяц, волны холода.

"Наступление метеорологического лета, когда среднесуточная температура воздуха окажется плюс 15 градусов и выше, может произойти в лучшем случае в финальные дни мая", – цитирует слова Тишковца РИА Новости.