Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

В Ливане ко Дню Победы прошел шахматный турнир для подростков

На севере Ливана в древнем финикийском городе Батрун прошел шахматный турнир среди детей и подростков, посвященный Дню Победы.

Организатором соревнования стал председатель шахматного клуба выпускников российских и советских вузов Хусейн Хаммуд, бывший аспирант Ленинградского политехнического института (в настоящее время Санкт-Петербургский политехнический университет).

В церемонии открытия турнира принял участие посол России в Ливане Александр Рудаков. В мероприятии приняли участие более 140 мальчиков и девочек разного возраста из разных уголков Ливана, передает ТАСС.

Серебряный призер в возрастной группе до 14 лет Мардик Мардикян из Антальяса попросил сфотографировать его с серебряным кубком возле плаката со Знаменем Победы. Подросток рассказал, что считает своим долгом поддержать организаторов турнира, поэтому приехал в Батрун.

"Для меня это особый, памятный турнир. Я знаю, что в схватке с фашизмом погибло много людей в Советском Союзе, русских и других национальностей, в том числе армян", – сказал Мардик.

Организатор турнира рассказал, что традиция проводить шахматные турниры ко Дню Победы или по случаю Дня защитника Отечества появилась почти 30 лет назад. Постоянными участниками мероприятия является шахматная команда ливанской военной академии.