Киев умудрился разозлить индуистов

Атакой на религиозные чувства индуистов всего мира назвали власти Индии новую выходку киевского режима. Командование украинских боевиков сделало своей мишенью одно из самых почитаемых божеств в индуизме. Этот шаг вызвал гневную реакцию не только правительства, но и самой широкой общественности Индии.

Ответ на вопрос: почему Индия не хочет видеть у себя на саммите Большой двадцатки Зеленского накануне в своем официальном Twitter-аккаунте опубликовало Министерство обороны Украины. Карикатура на богиню Кали, стилизованную под Мерлин Монро, юбка которой – фотография дыма после атаки беспилотников на нефтебазу в Севастопольской бухте и подпись по-английски "Произведение искусства". Позже карикатура была удалена, но гнев верующих индуистов уже было не остановить.

Одна из 10 самых почитаемых богинь Индуистского пантеона, чье имя, Кали, переводится с санскрита как "черная". Это неспроста – это самое яростное и злое проявление божественной женской энергии. Одна из главных целей почитания Кали – усмирить ее разрушительный гнев. Горе тому, кто нарочно будет злить богиню.

Не столько сама карикатура украинского художника Максима Паленко обидела индийцев, а то, что дремучую необразованность продемонстрировал официальный Киев. "Матери Кали", как уважительно называют яростную богиню, здесь ежедневно молятся миллионы верующих – совершают ритуалы в тысячах храмов. Да и целый город Калькутта назван в честь черной богини.

"В каждом городе есть храмы, посвященный Кали. Есть огромные храмы, а есть такие небольшие, как наш. Но везде стоит вот такой идол божества, и священники обязательно просят ее об усмирении гнева – поясняет настоятель храма Кали Монаранджан Чакрабурти.

Особенно оскорбила выходка Киева жителей южных штатов Индии, где Кали – одна из самых почитаемых богинь. Местные телеканалы вышли с гневными комментариями, а индийский Twitter кипел праведным негодованием пользователей под публикацией с карикатурой: "Удалите и немедленно извинитесь", "Индия должны вызвать посла Украины", "Позор", "Украинцы издеваются над нашей святыней". Не смог сдержать возмущения и старший советник министерства информации и радиовещания Индии Канчан Гупта.

"Недавно замминистра иностранных дел Украины была в Дели, прося поддержки у Индии. За этой фальшивкой скрывается настоящее лицо правительства Украины. Индийская богиня Кали была изображена карикатурно на пропагандистском плакате. Это нападение на индуистские настроения во всем мире", – написал Гупта.

Три недели назад замглавы МИД Украины Эмине Джапарова объяснялась в Нью-Дели в любви к индийской культуре и просила Индию встать на сторону Киева. Для убедительности Джапарова даже вставляла в свою речь индуистские понятия.

"Мы видим роль Индии как "вишвагуру", как Мирового судью. Индия активно строит экономику своего общества, и может потребоваться некоторое время для построения новых отношений с Украиной. Я думаю, что они должны быть основаны на прагматичном и взвешенном подходе – говорила тогда Джапарова.

Чего именно добивался киевский режим публикацией карикатуры на почитаемое в Индии божество – непонятно. Теперь и в Дели знают о религиозной нетерпимости Киева и обещают ответ.

"Издевательство над богиней Кали оскорбляет чувства индуистов по всему миру. Я обратился к премьер-министру Индии Нарендре Моди для того, чтоб он принял необходимые меры в отношении министерства обороны Украины", – заявил президент движения Махасабха Свами Чакрапани.

И это не первый случай, когда интернет-активность официального Киева портит его отношения с Индией. В марте 2022 посольство Украины в Дели разместило вот этот призыв к гражданам Индии вступать в украинский иностранный легион для войны с Россией. Сообщение тогда тоже удалили. Чем обернется для властей Украины гнев богини Кали? В лучшем варианте – извинениями перед верующими индийцами со стороны официального Киева. О худшем в Индии предпочитают не говорить вслух.