В Пентагоне решили не сбивать пролетавший над Гавайями неопознанный аэростат


AP

Пролетевший в небе над американским штатом аэростат не представлял угрозы, решили в Пентагоне.

"Неизвестно, кому принадлежит воздушный шар, однако нет никаких признаков того, что он маневрировал или управлялся иностранным или враждебным субъектом. Шар не пролетал непосредственно над критически важными объектами оборонной инфраструктуры или другими секретными правительственными объектами США, а также не представлял военной или физической угрозы для людей на земле. Хотя он летел на высоте, стандартной для полетов гражданской авиации, он не представлял угрозы для гражданской авиации в небе над Гавайями", – сообщил ТАСС представитель Пентагона.

Аэростат был обнаружен 28 апреля в небе над побережьем Гавайских островов на высоте порядка 11 км. Сейчас шар находится за пределами воздушного пространства и территориальных вод Гавайев и медленно движется в сторону Мексики.

В феврале у побережья США был сбит китайский аэростат. По версии американской стороны, с помощью аппарата Китай осуществлял сбор важной информации. Китай признал метеозонд своим, отметив, что он используется в научных целях для наблюдения за погодой. А США внесли в санкционный список шесть компаний, которые, по мнению Вашингтона, связаны с Китаем и его аэрокосмической отраслью. Создание КНР дирижаблей и аэростатов противоречит интересам национальной безопасности Штатов, считают американцы.