Российские "Тюльпаны" успешно поражают цели в зоне спецоперации

Российские "Тюльпаны" успешно поражают цели в зоне спецоперации. Крупнокалиберные минометы обеспечивают продвижение мотострелков в зоне СВО. Снаряды могут пробивать бетонные конструкции толщиной в 3 метра.

Такую громадину не сразу заметишь даже в редкой лесополосе, настолько хорошо замаскирована. Самоходный миномет "Тюльпан" – оружие уникальное, даже сравнить его не с чем.

Расчет его бережет и надежно прячет, пока не появится подходящая цель. "Каждый день работаем, цели каждый день приходят. Отрабатываем, загружаемся, дежурим. Каждый день в боевой готовности", – поделился командир орудия.

Для такого мощного калибра и цели соответствующие. В Мариуполе, например, разбирали укрепления боевиков на территории "Азовстали". Своеобразный рекорд расчета – 87 мин за один день. У миномета большая зона поражения, разлет осколков – 300 на 300 метров, рассказал командир.

При таком разлете каждый снаряд, по сути, в цель. Промахнуться сложно. Весят они 230 кг, воронку оставляют не меньше 10 метров в диаметре и 6 метров глубиной. В южном секторе "Тюльпаны" работают много, обрабатывают укрепления противника. Обычно, у самоходной артиллерии чаще ремонта требует двигатель, а не орудие, поскольку приходится много переезжать, менять позиции. "Тюльпаны" тоже ездят немало, но и стреляют много.

Звук выстрела "Тюльпана" не спутать ни с каким другим. Ствол после выхода мины еще несколько секунд звенит, как колокол.