Москва обвинила Кишинев в недружественном поведении


VisualRian

Молдавия проявила недружественный подход к России, отказав российскому посольству в возможности принять участие в наблюдении за выборами главы Гагаузии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Российские представители всегда принимали участие в наблюдении за выборами главы Гагаузии. К сожалению, в этот раз такая возможность посольству России в Молдавии предоставлена не была в отличие от сотрудников дипломатических миссий ряда других стран. На соответствующие обращения к молдавским властям получен отказ", – отметила Захарова.

Приглашение международных наблюдателей на общенациональные и местные выборы является внутренним делом государства.

Однако согласно Конвенции 2002 г. о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах СНГ Молдавия взяла на себя обязательство "стремиться содействовать доступу международных наблюдателей к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный, уровне, вплоть до муниципального (местного) уровня", подчеркнула Захарова.

Такое же обязательство содержится в Копенгагенском документе СБСЕ 1990 г., которое неоднократно подтверждено в последующих решениях Организации, указала официальный представитель МИД.

"Таким образом, официальный Кишинев в очередной раз проявил недружественный подход к России, продемонстрировал свою склонность к двойным стандартам", – подчеркнула Захарова.

"Ожидаем второго тура выборов и рассчитываем, что избирателям будет предоставлена возможность действительно свободного волеизъявления. Надеемся, что вновь избранное руководство региона будет продолжать линию на развитие традиционных связей с нашей страной и российскими регионами", – заключила Захарова.

На юге Молдавии в воскресенье прошли выборы главы Гагаузской автономии, явка избирателей составила 57,8%. По предварительным данным ЦИК, во второй тур выходят кандидат от Партии социалистов Григорий Узун (26,43% голосов) и кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул (26,41%).